Водитель «Скорой помощи» в Мурманске получил штраф за экстренную доставку больного в стационар

09 декабря 2010 в 09:31, Мурманск
Превышение скорости зафиксировала система автоматической регистрации нарушений правил дорожного движения.

Водитель «Скорой» Сергей Комаров с нескрываемой досадой рассматривает называемую в народе письмом счастья бумагу из ГИБДД. Фотография номера его служебного автомобиля сделана переносным радаром. В графе сумма - 300 рублей, здесь же квитанция для оплаты штрафа.

- Я экстренно вёз больного в Мурманскую городскую больницу, включив мигалки, - поясняет Сергей Комаров, водитель подстанции №2 скорой медицинской помощи


Согласно документу, вместо положенных сорока ехал шестьдесят километров в час. Но ведь на то она и скорая помощь, говорит Сергей.

За комментариями мы обратились в отдельный батальон ДПС, руководство которого искренне удивилось нашему появлению. Ведь такой проблемы в Мурманске просто нет. Радары автофиксации нарушений начали работать в 2009 году, и представители экстренных служб вместе с руководством ГИБДД ещё тогда решили все вопросы.

- Медицинские учреждения должны проводить у себя проверки, действительно водитель ехал по вызову или он передвигался без вызова. Если водитель ехал по вызову к больному, предоставляется карта выписки из журнала и административный материал в отношении данного водителя прекращается, - говорит Дмитрий Харченко, командир отдельного батальона ДПС.


Что же касается случая с Сергеем Комаровым, то это скорее недоразумение. Кто-то просто не захотел разбираться и посоветовал водителю «Скорой помощи» заплатить этот штраф.

Ситуаций, когда водители пожарной или скорой медпомощи, ехавшие на экстренный вызов, были привлечены к административной ответственности, не было никогда, добавил командир батальона. Инспекторы и руководство «Скорой помощи» уже разобрались в ситуации и наверняка провели профилактические беседы со всеми участниками этого недоразумения.

Видео тв-21
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter