Хочется сделать Мурманск комфортным для жизни

22 октября 2020 в 13:38, Мурманск
Алексей Арушанян, наш земляк – выпускник образовательной программы «Архитекторы.РФ», которая реализуется институтом развития ДОМ.РФ.
Алексей возвращается в родной город, чтобы реализовать свой проект по развитию города.

Молодого архитектора пригласил сам губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Городу не хватает новых подходов в благоустройстве… Я очень порадовался, что вы готовы приехать и реализовать свою мечту», – сказал он, обращаясь к Арушаняну.

По мнению Алексея, организация открытых городских пространств в северных городах, более актуальна, чем в южных. В Мурманске люди гораздо больше любят лето, чем в Сочи просто потому, что оно редкое. Поэтому организация таких проектов – огромная ценность, которая важна, как для жителей, так и для туристов.

Когда появляются общественные пространства, они начинают привлекают к себе общественную жизнь. Людям есть куда сходить и есть чем заняться, возникает меньше желания убежать из города.
Кроме того, в нашем регионе можно отлично провести время и зимой: снег, лыжи, горки…

Но надо принимать меры по благоустройству северных городов с точки зрения защиты их от ветра, снегопадов.

Например, есть идея установить скамейки рядом с костровищем, чтобы можно было посидеть зимой у огня. Ну и, конечно, надо развивать идею с полярной ночью.

Концепция развития города уже разрабатывается. Надо только ее реализовывать.

На вопрос, думает Алексей развивать какую-то конкретную часть города, он ответил, что проект – это общий анализ территорий и из него и вытекает стратегия развития города.

Общественных пространств в данном проекте хватит на 10 лет благоустройства вперед.

Есть стратегия развития с конкретным перечнем этих территорий, общий план на первые год-полтора. Как должна использоваться та или иная площадка, должно решаться совместно с жителями, исходя из их пожеланий.
Из 20 площадок – 15 придомовых, и 5 – районного значения.

Еще на одном участке – с выходом к воде, где планируется сделать проект арктического СПА – плавучей бани в Кольском заливе, которая в первую очередь будет ориентирована на туристов.

Что касается локальных общественных пространств, то они ориентированы на местных жителей.

«Есть план развития, который разработан в рамках программы Архитекторы.РФ. На первом этапе – создание сайта проекта, где жители могут оставлять свои пожелания и предложения по выбору территорий. Второй этап – это выбор площадок. Их сейчас выбрано 20. Теперь началась следующая стадия – реализация. От концепции мы перешли к конкретному плану действий – «расчертили» дорожную карту по бюджету и по графику для 20 территорий с перспективой реализации. Всё это передано губернатору на согласование, сейчас мы ждем от него утверждения», – заявил Алексей Арушанян.

Мурманск, небольшой город, не «миллионник». Тут 250 тыс. жителей и до сих пор многие уезжают. Кроме работы, в городе немного мест, где можно чем-то заняться. Поэтому, организация общественных пространств, с одной стороны, даст людям возможность приятно проводить время на досуге, а с другой – за счет развития туризма, появятся новые рабочие места, сервисы. В город и область пойдут деньги. Все это – комплексная история. Сказать, что если кто-то придет, что-то сделает и жизнь изменится – сложно. Скорее – это даст социальный эффект, которые сделает Мурманск комфортным прежде всего для его жителей.

* Алексей Арушанян родился 18 октября 1990 года, в Мурманске. Закончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Стажировался в летней школе Университета Мэриленд (США), учился в Академии национальной экономики и публичного администрирования при Президенте РФ. Победитель конкурса Минстроя «Малые города и исторические поселения», занимался разработкой комплексного развития городских территорий в Санкт-Петербурге и др. В 2019-20 гг. принимал участие в программе АРХИТЕКТОРЫ.РФ. Выпускной проект: «Приоритетность развития открытых городских пространств города Мурманска».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter