Снежногорская медсанчасть представила статистику по CoViD-19

22 октября 2020 в 07:02, Снежногорск
Новый всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией отмечают медики ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России на подведомственной территории.

С начала пандемии, по состоянию на 21 октября 2020 года, диагноз CoViD-19 подтвержден у 360-ти граждан, проживающих в ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Островной и работающих в организациях, которые обслуживает ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России.

За это время выздоровели 323 человека. В настоящее время 37 пациентов с диагнозом CoViD-19 находятся на лечении.

В инфекционном отделении 120-й медсанчасти, по данным на утро 21 октября, с признаками ОРВИ и пневмонии находятся 45 человек, у части из них диагноз CoViD-19 подтвержден лабораторно.

— Как правило, при госпитализации ставится диагноз ОРВИ или внебольничная пневмония, пока коронавирусная инфекция не подтверждена лабораторно. В процессе обследования диагноз уточняется, — поясняет врио начальника ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России Светлана Куляба.

Среди госпитализированных нет детей. Однако в числе заболевших CoViD-19 дети есть. Медики отмечают, что все дети довольно легко переносят заболевание, порой даже без температуры, и поэтому лечатся на дому.

За весь период пандемии на территории, обслуживаемой ЦМСЧ № 120, зарегистрировано 10 летальных исходов от коронавирусной инфекции.

— Все пациенты, пополнившие печальную статистику, возрастные (старше 65 лет), имели тяжелые сопутствующие заболевания, которые усугубили состояние больных, даже несмотря на излечение от ковид-инфекции, — уточняет Светлана Куляба.

На пределе возможностей работает в условиях пандемии лаборатория ЦМСЧ № 120: за полгода выполнено 32437 исследований, направленных на выявление РНК SARS-CoV-2 среди обслуживаемого населения.

В числе причин, которые привели осенью к очередному всплеску заболеваемости коронавирусной инфекцией, врачи называют и массовое возвращение населения из мест отдыха (как следствие — многочисленные контакты при передвижении), и снижение иммунитета в условиях климатических особенностей Крайнего Севера (похолодание, уменьшение количества солнечных лучей и ультрафиолета).

На фоне снижения иммунитета организм становится более уязвимым к любым инфекциям. К резкому распространению вируса приводит социальная безответственность граждан.

Правила, которые помогут остановить рост заболеваемости, всё те же: соблюдать социальную дистанцию; использовать маски и перчатки при посещении общественных мест (магазины, аптеки, транспорт, учреждения); сторониться людей, имеющих признаки простудных заболеваний; отложить до лучших времен проведение семейных праздников в больших компаниях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter