Глава МЧС России посетил Мурманск в составе правительственной делегации

22 октября 2020 в 06:23, Мурманск
21 октября Евгений Зиничев в составе правительственной делегации во главе с Премьер-министром России Михаилом Мишустиным принял участие в торжественной церемонии приемки атомного ледокола «Арктика» и обсуждении вопрос развития инфраструктуры Арктической зоны и Северного морского пути. Делегация под руководством Премьер-министра обсудила вопросы развития инфраструктуры Арктической зоны и Северного морского пути.

В рамках рабочего визита Е. Зиничев посетил специализированную пожарно-спасательную часть №2 ФГКУ «Специальное управление ФПС №48 МЧС России», на территории которой будет базироваться «Арктика».

Подразделение ведомства обеспечивает безопасность крупного предприятия Заполярья, эксплуатирующего и обслуживающего атомные ледоколы.

Ранее МЧС России определены приоритетные направления по развитию сил и средств в Арктике с целью минимизации возникновения ЧС.

Это, прежде всего, повышение уровня безопасности местного населения, а также создание условий для безопасной реализации крупных экономических и инфраструктурных проектов.

Для реализации этих целей ведомством создается комплексная система безопасности в Арктической зоне, включающая наземную и авиационную группировки, а также экспериментальный полигон для апробации перспективных образцов техники, оборудования, снаряжения и технологий, предназначенных для работы в условиях низких температур. 

На сегодняшний день в Арктике уже действуют 7 комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России. С 2019 года их специалисты около 3,5 тыс. раз привлекались к проведению аварийно-спасательных работ, в ходе которых спасено более 2 тыс. человек.

Активная работа по строительству таких подразделений продолжается. Также для работы в условиях Арктики ведомством реализован целый комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для эксплуатации в условиях низких температур разработаны специальные образцы пожарно-спасательной техники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter