Криминальная сводка от 08.12.2010

09 декабря 2010 в 09:18, Мурманская область
За прошедшие сутки на территории Мурманска и области зарегистрировано 43 преступления из них: 1 грабеж, 5 краж, 2 факта причинения телесных повреждений. Также зарегистрировано 1 ДТП. Сотрудниками милиции раскрыто 46 преступлений, из них 34 – по "горячим" следам.
07.12.10 в г. Полярный неизвестные у дома по ул. Г. Тумана открыто, с применением насилия похитили деньги в сумме 700 рублей, 5 Евро у гражданина 1971 г.р., инвалида детства. По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками уголовного розыска задержаны граждане 1977 и 1986 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ ("Грабеж").

07.12.10 в г. Мончегорск из квартиры дома по ул. Совхозная путем проникновения через форточку похищены деньги в сумме 350000 рублей, 2 000 долларов США у гражданина 1964 г.р. работающего экскаваторщиком. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража"), ведется розыск подозреваемых.

По предварительной версии, мужчина, ведя достаточно скромный образ жизни, занимался накоплением денежных средств. При этом крупную сумму денег гражданин по неизвестным причинам держал зашитыми в подушке на кровати. Согласно статистическим данным и опыту раскрытия подобных краж, большинство преступников, занимающихся квартирными кражами, прекрасно осведомлены о всех тайниках, которые добропорядочные граждане могут оборудовать в своих квартирах. Поэтому, с целью профилактики совершения краж и избежания потери своего имущества, гражданам рекомендуется держать накопленные денежные средства на счетах в банках или банковских ячейках, где имущество находится под серьезной охраной, и шансов, что оно будет похищено злоумышленниками практически нет. Кроме того, можно обезопасить свое жилище от незваных гостей, установив в своей квартире охранно-пожарную сигнализацию, выведенную на пульт централизованной охраны. На сегодняшний день рынок охранных услуг в Мурманской области развит очень широко, представлены как государственные учреждения, занимающиеся охраной имущества, такие как вневедомственная охрана при УВД, так и различные частные охранные предприятия. Постановка квартиры на охрану по настоя-щее время является наиболее успешным методом обезопасить свое имущество от преступных посягательств
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter