Грязные и неудобные мурманские остановки стали прибежищем хулиганов

09 декабря 2010 в 09:11, Мурманск
Выйдя из магазина на улице Чумбарова-Лучинского, я отправилась к остановке ждать автобуса. Немногочисленные горожане прятались от снегопада в торгово-остановочном павильоне. Грузная пожилая дама, обвешанная пакетами с продуктами, подошла к скамейке, чтобы поставить поклажу. Но сиденье оказалось залито неприятной на вид массой, возле которой спал бомж.


- Ну что это творится?! - воскликнула женщина. - Когда же порядок ларечники наведут? Не хватало заразу подцепить! Вот было время, когда не стояли эти павильоны, не было здесь киосков, зато скамейки чистые, можно было присесть и пакет поставить.

А вот конечная остановка троллейбуса № 3 «Улица Гаджиева», по словам многих мурманчан, просто опасна. Там постоянно обитают не только бомжи, которые, в принципе, никому не мешают, но и любители выпить и пошуметь. «Плюс» к этому - расположенный рядом круглосуточный магазин.

- Затарятся там пивом-водкой и бегут на остановку, от ветра прятаться, - возмущается продавец павильона Наталья. - Напьются, хулиганы, и начинают плеваться, кричать, мусор разбрасывать, урну переворачивать, а то и драться. Мы очень часто милицию вызываем.

Единственный настоящий плюс - «тройка» часто ходит, поэтому пассажиры без навеса здесь не успевают промокнуть от дождя и снега или замерзнуть.

Неужели все остановки в заполярной столице такие? Я решила это проверить и отправилась в небольшое путешествие. Оказалось, что в Октябрьском округе большинство павильонов не приспособлены для того, чтобы в них сидеть, прятаться от ветра и снега и ждать транспорта. Например, на остановках «Театральный бульвар», «Улица Книповича» в сторону Ленинского округа наполовину сломаны пластиковые стены павильона, а его площадь заставлена бутылками и другим мусором. На Пяти Углах и у технического университета люди вообще не заходят под крышу ТОПа (торгово-остановочный павильон), потому что там часто обитают бомжи, а скамейки очень грязные. То же самое можно сказать и про «Улицу Карла Либкнехта».

- Нашу остановку облюбовала молодежь, которая живет неподалеку, - рассказывает продавец павильона. - Парни и девчонки зачастую садятся на спинку скамеек, а ноги ставят на сиденье, пьют пиво и щелкают семечки и, естественно, не убирают за собой.

Еще одна проблема остановок - неудобное расположение для ожидания транспорта. Дело в том, что само место, куда подъезжают автобусы, троллейбусы и маршрутки, сильно растянуто. Павильон на остановке у «Детского мира» стоит в самом конце, куда транспорт не доезжает. И людям, укрывающимся под крышей, приходится бежать до автобуса или троллейбуса, а иногда пассажиры и вовсе не успевают сесть в них. Я решила провести эксперимент: успею или нет в быстром темпе дойти от павильона до транспорта. Дождавшись, когда подъедут пригородный автобус, городской, а за ними два троллейбуса, пошла быстрым шагом до последнего «прибывшего». И, конечно же, не успела. Эта ситуация повторилась на остановках «Улица Александра Невского», «Кольский проспект», «Улица Пономарева» и «Улица Беринга».

Есть в Мурманске и такие павильоны, где очень мало места, чтобы всем, кто ждет транспорта, можно было бы укрыться от непогоды. К тому же посередине поставлены скамейки, которые, по словам пассажиров, абсолютно не нужны, потому что они довольно низкие, неудобно присесть, и грязные, так как туда постоянно ставят различный мусор. Например остановка «Плавательный бассейн», где два павильона, соединенные крышей. В одном можно купить пиво и незамысловатую закуску, в другом торгуют полуфабрикатами, а между ними - небольшое пространство, часть которого занимает скамейка. На «Улице Капитана Егорова» или «Улице Морской» наблюдается та же картина: сиденье, которое когда-то было синего цвета, покрыто слоем грязи, на нем сидит мужичонка неопрятного вида с бутылкой в руке, и люди, купившие в киоске воды, возвращаются на тротуар ждать транспорта.

Почему же ТОПы в таком запущенном состоянии? Почему они грязные? В мурманском муниципальном учреждении «Управление дорожного хозяйства» объяснили, что некоторые арендаторы или владельцы остановочных павильонов заключают с ними договоры только на разовую помывку, и даже это происходит нечасто. А многие владельцы своими силами поддерживают порядок в арендуемых ТОПах. Только это не решает проблему чистоты. Некоторые хозяева, наверное, совсем забывают о своем имуществе.

Однако не надо думать, что все остановки в столице Заполярья - пристанища бомжей и других не очень приятных личностей. Остановка «Улица Радищева» - конечная троллейбуса № 3 сверкает чистотой. Да и на самом ларьке с продуктами указаны данные владельца, что очень редко встречается в других таких же павильонах.

Также есть в Мурманске очень даже замечательные места, где можно укрыться от снега, дождя и ветра. К таковым можно отнести «Улицу Хлобыстова» и «Улицу Гагарина». На первой открыт магазинчик с различными продуктами, а на второй имеется даже туалет. Здесь не установлены торгово-остановочные павильоны и прекрасно виден идущий транспорт.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012094575
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter