В Мурманской области выросло число домашних арестантов

21 октября 2020 в 09:32, Мурманская область
Об итогах работы уголовно-исполнительной инспекции региона за 9 месяцев 2020 года шла речь на совещании в режиме видеоконференцсвязи под председательством начальника УФСИН России по Мурманской области Дмитрия Тарасова.

Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН, в состав которой входят 11 подразделений на территории Мурманска и области, исполняет наказания и меры уголовно-правового характера, не связанные с изоляцией от общества.

Общая численность лиц, прошедших по учету уголовно-исполнительной инспекции за 9 месяцев 2020 года, снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 300 человек и составила 4596 подучетных лиц, из которых 84– несовершеннолетние.

За 9 месяцев отмечается увеличение количества лиц, в отношении которых избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий - 214 подозреваемых (обвиняемых). В отношении данной категории лиц применялась «Система электронного мониторинга подучетных лиц» (электронные браслеты).

В целях профилактики повторной преступности продолжено взаимодействие с органами внутренних дел. В сентябре 2020 сотрудники инспекции приняли участие в оперативно – профилактическом мероприятии «Надзор». Всего за 9 месяцев 2020 года проведено 229 совместных рейдов.

За нарушения порядка и условий отбывания наказания, выявленные сотрудниками УИИ, в отношении 199 подучётных лиц судами области было принято решение о замене наказания, не связанного с изоляцией от общества, на реальное лишение свободы.

В третьем квартале текущего года инспекцией проводилась активная работа по оказанию социальной поддержки состоящим на учетах в УИИ родителям, имеющим несовершеннолетних детей.

В рамках соглашения с Комплексным центром социального обслуживания населения г. Мурманск» организовано участие указанной категории осужденных в акции «Собери ребенка в школу».

Помощь в виде канцелярских принадлежностей, получили 18 семей, воспитывающих 22 несовершеннолетних, 2 семьи получили возмещение денежных расходов, связанных с покупкой школьной формы.

В текущем году УИИ продолжает активно взаимодействовать с частным учреждением социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск» по реализации проектов, направленных на профилактику социального сиротства, социальной дезадаптации и правонарушений в семьях, воспитывающих несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Особое внимание в рамках нового проекта «SOS-Драйвер» уделено несовершеннолетним, состоящим на учёте уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, а также их семьям. В данном проекте участвуют совместно с родителями 7 несовершеннолетних осужденных.

По итогам совещания деятельность инспекции руководством УФСИН признана удовлетворительной.

Руководитель УФСИН Дмитрий Тарасов поблагодарил сотрудников за службу и вручил переходящие кубки филиалам уголовно-исполнительной инспекции по Кольскому району и Ленинскому округу г. Мурманска, занявшим первые места в своих подгруппах по итогам работы за 9 месяцев 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter