Военная прокуратура Северного флота выявила ряд нарушений в расходовании средств

09 декабря 2010 в 09:08, Североморск
Военная прокуратура Северного флота выявила ряд нарушений в расходовании средств государственного оборонного заказа. По результатам проверок три командира различного уровня получили предостережения о недопустимости нарушения закона. А в отношении двоих возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и превышения должностных полномочий.


Первое - в отношении заместителя начальника морской инженерной службы Северного флота полковника Александра Логинова. Как сообщили в военной прокуратуре флота, именно по его указанию свыше одного миллиона рублей должны были быть перечислены за фактически не выполненный ремонт плавпричала.

По второму уголовному делу проходит начальник службы горючего и смазочных материалов (ГСМ) управления начальника тыла флота полковник Сергей Клейменов. Как установила проверка, из-за его действий фирмам, которые вели ремонт резервуара для хранения нефтепродуктов, было необоснованно перечислено около полутора миллионов рублей. Сам же резервуар остался непригоден к эксплуатации. Как сообщили в военной прокуратуре Северного флота, более подробную информацию об этих делах они предоставят СМИ по завершении расследования дел.

Материалы проверок выявили и нарушения закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» со стороны некоторых командиров и начальников флота. В частности, ими не соблюдались требования, связанные с обязательным проведением тендеров, торгов и аукционов при заключении госконтрактов. За эти правонарушения четыре должностных лица уже привлечены к административной ответственности. Так, начальник штаба одного из флотских подразделений капитан первого ранга Юрий Трипольский без проведения торгов заключил госконтракт на ремонт военного судна, хотя финансирование этих работ гособоронзаказом предусмотрено не было. Нарушением закона явилось и размещение заказа у единственного исполнителя.

Ремонт другого корабля по требованию врио начальника технического управления СФ капитана первого ранга Юрия Сорокина специалисты судоремонтного завода «Звездочка» начали вообще без заключения договора. Аукцион на осуществление работ был проведен лишь через несколько месяцев после их фактического начала. А контракт с предприятием оказался подписан с нарушением антимонопольного законодательства. Прокуроры выяснили также, что часть ремонтных работ завод выполнил, не имея соответствующей лицензии на эту деятельность.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012094573
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter