В Мурманской области будут судить двух бывших сотрудников полиции за превышение должностных полномочий

21 октября 2020 в 08:55, Мурманская область
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников полиции.

Один из них, 1984 года рождения, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), второй, 1982 года рождения, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

По данным следствия, в августе 2019 года двое сотрудников одного из подразделений полиции Мурманской области, в обязанности которых входило пресечение преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, склонили ранее судимого жителя области к инсценировке незаконного вылова одного экземпляра рыбы – лосось атлантический.

Полицейскими указанный факт был задокументирован, что привело к незаконному возбуждению уголовного дела в отношении данного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, то есть по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. За свои действия мужчина получил денежное вознаграждение.

В октябре 2019 года один из сотрудников полиции в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконной добыче водных биологических ресурсов дал заведомо ложные показания о совершении преступления мужчиной, которому ранее было передано незаконное вознаграждение.

В ходе расследования уголовного дела лишь один из обвиняемых признал вину в инкриминируемом преступлении и активно сотрудничал со следствием.

Собранные доказательства признаны прокурором достаточными, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter