В Мурманске открылась выставка о культуре безопасности

21 октября 2020 в 06:39, Мурманск
Границы жанров современного искусства весьма размыты, но от этого работы художников не становятся менее интересными.

В чем-то спорные, где-то условные, они переносят нас в тот мир, который волнует их создателей.

Тем особенно интересна, проходящая сейчас в мурманском Центре современного искусства, выставка «2020», которая не просто демонстрирует оригинальные находки и смелые идеи художников Кольского Заполярья, но и стала своего рода визуализацией их личного отношения к событиям проходящего, достаточно сложного года, так сказать – экспозиция на злобу дня.

И, конечно же, специалисты Галереи безопасности Мурманской области неприминули побывать на этой выставке. И не только потому, что инсталляции – новомодное течение в искусстве. Особый интерес представителей спасательного ведомства страны вызвали работы, тематически связанные с направлением музейно-выставочного центра.

К примеру, инсталляция Марии Михайленко «Масочный режим». Конечно, в экспозиции пожарно-технической выставки посетители могут увидеть самые различные виды и типы средств индивидуальной защиты.

Однако новое прочтение демонстрации противогазов и оградительной ленты на вешалках в пустом гардеробе не может не вызвать эмоции у зрителей.

Картина «Необратимость» Дмитрия Новицкого также полна глубокого смысла. Тем более для тех, кому в силу профессии приходится сталкиваться и бороться с различными экстренными ситуациями и бедствиями.

Как указано в аннотации к работе – образ красного самолета, прорывающегося через природный катаклизм, передает чувство тревоги, но не фатальной. Движение устремлено вверх. Самолет прорвется, несмотря ни на что!

Еще одна работа «К борьбе с ковидом будьте готовы!», также художника Дмитрия Новицкого, точно не оставит равнодушным ни одного огнеборца. Ее основа – это список пожарного расчета 70-х годов прошлого века на металле ярко красного цвета.

Другие работы и инсталляции мурманских художников не менее захватывающие.

Особенно символично, что выставка «2020» открылась в юбилейный для спасательного ведомства страны год. Уже в декабре МЧС России отметит свое 30-летие, и экспозиция – как неожиданный подарок для тех, кто пропагандирует культуру безопасности жизнедеятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter