Мурманская область получит дополнительные средства на социальные доплаты пенсионерам

20 октября 2020 в 15:29, Мурманская область
Мурманская область получит дополнительное финансирование в размере 34,43 млн рублей из федерального бюджета на региональные социальные доплаты к пенсии, соответствующее распоряжение правительства подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

По информации регионального министерства труда и социального развития, выплата региональных социальных доплат к пенсии (РСДП) неработающим пенсионерам Мурманской области осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов.

Между министерством труда и социальной защиты РФ и правительством Мурманской области заключено соглашение о предоставлении федеральной субсидии бюджету Мурманской области, в рамках которого на 2020 год на выплату РСДП предусмотрено 995,57 млн рублей, из которых 706,86 млн рублей – средства федерального бюджета, 288,71 млн рублей – областного бюджета.
После получения субсидии общий объем федеральных средств, предусмотренных в регионе на эти цели, составит 741,29 млн рублей.

Напомним, что право на получение РСДП имеют неработающие пенсионеры, сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе. В 2020 году эта величина составляет 14354 рубля.

В настоящее время получателями РСДП являются свыше 18 тысяч неработающих пенсионеров Мурманской области, средний размер доплаты составляет порядка 4 720 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter