В Североморске прошло заседание выездной коллегии Комитета по культуре и искусству

09 декабря 2010 в 08:56, Североморск
2 декабря Детская музыкальная школа им. Э.С. Пастернак превратилась в место встречи руководителей органов управления культурой муниципальных образований Мурманской области – там прошло заседание выездной коллегии Комитета по культуре и искусству.
На повестку дня был вынесен один вопрос – «О состоянии и перспективах развития учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Мурманской области».


Председатель Комитета Сергей Борисович Ершов выступил с докладом, в котором остановился на основных пунктах функционирования системы дополнительного образования Кольского Заполярья. По его словам, одной из проблем сохранения детских школ искусств остается несовершенная нормативно-правовая база: до сих пор четко не определен их статус. А между тем, детские школы искусств – это не структурные подразделения центров творческого развития, а самостоятельные образовательные учреждения с особенностями учебного процесса.

Как положительный момент Сергей Ершов отметил, что сохранена сеть образовательных учреждений со сложившимися традициями дополнительного образования: сегодня в регионе действует 61 учреждение, из них 29 – детские музыкальные школы, 22 - детские школы искусств, 9 - детские художественные школы, 1 детская театральная школа. Таким образом, по количеству школ искусств Мурманская область занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе, уступая лишь Ленинградской области и г. Санкт-Петербург.

В детских школах искусств области почти 11 тысяч 900 детей обучают игре на разных музыкальных инструментах, сольному и хоровому пению, изобразительному, декоративно-прикладному, хоровому, хореографическому, эстрадно-джазовому, театральному искусству. Учебные планы образовательных программ ориентированы на выявление и развитие способностей у детей на всех этапах обучения.

Реализацию образовательных программ обеспечивают свыше 1 тысячи преподавателей с равной долей высшим и средне-специальным образованием, 80 % преподавателей имеют педагогический стаж более 10 лет. Высокий уровень педмастерства наших педагогов подтверждает и успешное выступление учащихся школ искусств на международных, российских, межрегиональных конкурсах, фестивалях и выставках.

Что касается конкретно Североморска, то здесь картина такая же благоприятная. Начальник Управления культуры и международных связей Ирина Леонидовна Норина сообщила, что за последние три года бюджет культуры ЗАТО г. Североморск находится в постоянной положительной динамике. В 2007 году доля прямых расходов на культуру составила 6,8%, в 2008 - 6,93%, 2009 - 7,66%, 2010 - 8,5%.

Одаренным детям и подросткам, проявившим яркие способности в различных видах искусства и ведущим активную концертную, просветительскую деятельность на территории нашего ЗАТО, вручается по 3 вида стипендии и премии Главы образования в области культуры и искусства. Кроме того, лучшим специалистам учреждений культуры присуждается премия Главы в области культуры и искусства.

В этом году коллективы художественной самодеятельности выступали 83 раза на различных конкурсах и получили 23 диплома лауреата, 2 Гран-при, 9 дипломов 1 степени, 10 дипломов 2 степени, 10 дипломов 3 степени и 4 специальных диплома. От общего количества мероприятий 38% - та часть, где стали победителями.

Чтобы еще раз убедиться в качестве предоставляемых услуг в сфере дополнительного образования, члены коллегии совершили экскурсию по Детской музыкальной школе, ДК «Строитель» и Детской художественной школе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter