Мурманская область получит дополнительные средства на реконструкцию областного драмтеатра

19 октября 2020 в 14:03, Мурманск
Учреждения культуры Мурманской области получат дополнительное финансирование из федерального бюджета, распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Объем средств – 125,7 млн рублей, они поступят уже в 2020 году. Работа ведётся в рамках национального проекта «Культура».

На реконструкцию здания Мурманского областного драматического театра из федерального бюджета выделено 120,7 млн рублей. Общий объем средств на реконструкцию театра в 2020 году из федерального бюджета составляет 300 млн рублей.

Кроме того, в 2021 году на реконструкцию театра из федерального бюджета будет выделено дополнительно 124,4 млн рублей для своевременного завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию в следующем году.

«В минувшую пятницу мы проверили ход ремонтных работ в зданиях областного краеведческого музея и драматического театра, – сообщила вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева.

– В 2020 году работы по зданию Мурманского областного драматического театра продолжаются в соответствии с заключенными контрактами. Техническая готовность объекта составляет 74%».

Кроме того, Ловозерская библиотека-филиал № 1 стала победителем конкурсного отбора и получит дополнительный межбюджетный трансферт в размере 5 млн рублей на преобразование по модельному стандарту.

После заключения денежного соглашения с Министерством культуры Российской Федерации учреждение начнет покупку дизайнерской мебели и виртуального оборудования.

В библиотеке появятся комфортные зоны для творчества, игр, самостоятельной работы, проведения праздников, а также уютные уголки для «тихого» отдыха. Открытие библиотеки – 15 декабря.

Напомним, в нынешнем году в муниципальных образованиях Мурманской области уже создано 4 модельные библиотеки.

На 2020 год общий объем средств федерального бюджета на преобразование библиотечных пространств региона составил 25 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter