В Мурманской области выросла преступность

19 октября 2020 в 09:33, Мурманская область
Прокуратурой Мурманской области проанализировано состояние преступности в Мурманской области за январь-сентябрь 2020 года.

Всего зарегистрировано 9 112 преступлений, что на 86 или 1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В структуре преступности преобладают кражи (31,1%), мошенничества (21,6%), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (10,5%).

Число краж увеличилось на 6,1%, мошенничеств на 25,3%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 6,4%.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 34,4% (с 1 965 до 2 641), их удельный вес увеличился на 6,2% и составил 29%.

Количество убийств (с покушениями) снизилось на 7,7% (с 26 до 24).

Зарегистрировано 102 преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью человека, их число уменьшилось на 17,7%.

Количество погибших в результате преступных посягательств уменьшилось на 6,7% и составило 83 лица.

Количество лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, уменьшилось на 7,6% и составило 179.

Число зарегистрированных преступлений экономической направленности снизилось на 12,1%, а коррупционной направленности увеличилось на 25,4%.

Число экологических преступлений уменьшилось на 2% и составило 97.

На 41,7% увеличилось число преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих устройств (с 12 до 17).

Практически каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а более трети преступлений – ранее судимыми лицами.

Более детально состояние преступности в Мурманской области отражено в соответствующем сборнике, размещенном в сети «Интернет» на Едином портале прокуратуры Российской Федерации (далее – ЕПП) в разделах «Деятельность» – «Статистические данные» – «Правовая статистика» прокуратуры Мурманской области.

Сравнить состояние преступности в различных регионах страны можно на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ссылка на который также содержится в разделе «Правовая статистика» на главной странице ЕПП.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter