Апатитскому бюджету не хватает 136 млн. рублей

18 октября 2020 в 08:07, Апатиты
Во вторник состоялась внеочередная сессия совета депутатов. Главный вопрос касался изменения городского бюджета. Об этом народным избранникам рассказала Любовь Савина, заместитель главы администрации — начальник управления финансов.

Мы уже не раз говорили, что любой бюджет — штука очень гибкая и постоянно меняющаяся. А уж в нынешних сложных условиях его приходится еще тщательнее контролировать и корректировать — необходимо учитывать все новые потери и вливания, а также постоянно их распределять.

Итак, на данный момент доходы и расходы городской казны увеличились. Первые — на 57 миллионов 704 тысячи рублей, в результате доход стал равен двум миллиардам 709 миллионам 307 тысячам рублей.

Расходы стали больше на 55 миллионов 355 тысяч рублей и теперь это два миллиарда 844 миллиона 52 тысячи рублей.

При этом дефицит бюджета уменьшился на два миллиона 349 тысяч рублей. В итоге сейчас нашему бюджету не хватает 136 миллионов рублей.

Налоговые и неналоговые доходы выросли в основном за счет полученных налогов, штрафов, неустоек и пени.

Также доходная часть увеличилась за счет дотации, выделенной на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов и субсидии, предоставленной на организацию бесплатного питания ученикам начальной школы.

Все расходы расписывать в газете места не хватит, так что остановимся только на некоторых.

Деньги из резервного фонда понадобились на непредвиденные расходы, связанные с коронавирусом. Так почти миллион триста тысяч ушли на организацию временных общественно полезных работ.

Еще 184 тысячи потратили на покупку инвентаря, средств индивидуальной защиты, материалов для выполнения работ по благоустройству и уборке территорий города для граждан, привлеченных к работам.

100 тысяч рублей выделено на вывоз мусора, собранного «общественниками», а еще почти семь тысяч рублей — на очистку биотуалета, расположенного на контрольно-пропускном пункте.

Также из резервного фонда выделено 45 тысяч рублей на ремонт запасного выхода школы №15 и это тоже связано с обеспечением безопасности. Ведь дети теперь заходят в школы через разные входы.

И только две статьи расхода резервного фонда никак не связаны с пандемией. Это 300 тысяч рублей, которые понадобились для демонтажа элементов парапета центральной библиотеки, и еще 100 тысяч рублей — на демонтаж строений на улицах Северная, 17а, и Зиновьева, 4а.

Довольно серьезно увеличились расходы управления образования. Связано это с выделением средств на обеспечение учеников начальной школы горячим питанием — на это выделено более 13 миллионов рублей.

Кроме этого, чуть больше четырех миллионов рублей необходимы, чтобы бесплатно кормить школьников, которые относятся к льготным категориям.

Расходов и перераспределений, конечно, больше, бюджет города — документ сложный и большой. Но именно эти расходы показывают, что вирус ударил не только по кошелькам отдельных людей, но и по большому, городскому…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter