На ликвидацию свалки в Дровяном выделено 2 млрд. рублей

18 октября 2020 в 07:20, Мурманск
В Минприроды России состоялось заседание комиссии по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде в рамках проекта проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология».

«По результатам рассмотрения нашей заявки было принято решение, что Мурманской области в 2021-2023 году выделят 2 млрд рублей на рекультивацию свалки в Дровяном.

Это важная новость для региона. Люди ждали решения этой проблемы. Мы неоднократно обсуждали вопрос с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным и он нас поддержал.

Полигон за десятки лет разросся до неприличных размеров – 35 га, при том что он находится в рыбоохранной и водоохранной зоне Кольского залива», – пояснил губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Свалка твердых коммунальных отходов, расположенная в микрорайоне Дровяное города Мурманска, является самой крупной свалкой за полярным кругом. Ее площадь составляет 35 га.

Объект находится в рыбоохранной и водоохранной зоне Кольского залива Баренцева моря, являющегося рыбохозяйственным водным объектом высшей категории.

Площадка свалки располагается в непосредственной близости к автомобильной дороге общего пользования федерального значения Р-21 «Кола», связывающей Россию и Норвегию, между тремя природными ручьями, которые впадают в Кольский залив.

Свалка была создана в 1971 году без учета санитарных и природоохранных норм и правил, не обладает системами защиты окружающей среды от негативного воздействия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter