Депутаты Мурманской областной Думы фракции "Единая Россия" совершили рабочую поездку в Ковдорский район

08 декабря 2010 в 09:15, Ковдор
Главная цель - определить, насколько рационально глава района Олег Могуренко принял решение о закрытии школы №11 города Ковдора. Разобраться в проблеме, взвесив все за и против, депутатов попросили родители учеников.

Ковдорской школе №11 всего 17 лет. Здание новое, соответствует всем санитарно-гигиеническим, противопожарным и энергетическим требованиям. Установлена и исправно работает система видеонаблюдения. Но в последние годы численность школьников стремительно снижается. Виной этому два фактора - плохая демографическая ситуация и переезд населения в другие районы.

Директор школы №11 г. Ковдор Ольга Матвеева сказала: "Уже есть постановление главы о реорганизации в форме присоединения школы №11 к школе №1, но в этом направлении родители, педагогический коллектив и я солидарны, - бороться, чтобы не допустить закрытия нового здания".

Четыре школы на маленький Ковдор - много. Оптимизация необходима. Задача депутатов областной Думы - разобраться, почему для закрытия решили выбрать именно школу №11.
Временно исполняющий полномочия секретаря политсовета Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Игорь Сабуров отметил: "Дети практически не страдают, их интересы не ущемляются. Они переходят из одного достаточно нового здания, в соседнее - тоже новое. Получается, у Ольги Сергеевны и у родителей, которые здесь присутствуют, душа болит просто за использование этого здания".

Член родительского комитета школы №11 г. Ковдор Александр Кузнецов заявил: "Я задал один простой вопрос - уговорите меня, как родителя, почему я должен перевести своего ребенка в другое здание, в другую школу, чем там будет лучше? На этот вопрос никто не ответил. А там присутствовали замглавы и был сам мэр".

Игорь Сабуров говорит: "Сегодня деньги идут за учеником. Есть возможность выплачивать достойную заработную плату и оптимизировать расходы на образование. Я не говорю об уровне оказываемых услуг. На самом деле, когда это здание остается, и сюда переводятся непрофильные для школ боксерский клуб, методический кабинет и так далее. Под эти нормативы они уже не попадают".
Председатель комитет по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Рувин Трипольский говорит: "Пускай статус-кво сохранится. Через полгода убегут все учителя, которые не будут получать у вас надтарифную надбавку".

Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Евгений Никора добавил: "Все равно мы говорим, что какое-то решение надо принимать. И нельзя всю ответственность, раз уж мы сюда приехали, бросать на главу, а потом его критиковать".

Необходимость скорейшего решения поддерживает и министерство образования и науки Мурманской области.

Заместитель министра образования и науки Мурманской области Сергей Мякишев заметил: "Образование - это святое, трогать его нужно всегда очень аккуратно. С другой стороны, люди, которые у нас в системе работают, знают, что неэффективных расходов у нас достаточно много. И самый первый показатель - за 10 лет на 10 тысяч сократилось количество школьников, а количество людей, работающих в школах, осталось практически неизменным".

После обсуждения депутаты сначала осмотрели само здание, обращая внимание на техническое состояние, а после - здание ресурсного центра первой школы, куда и планируют перевести учеников.
Евгений Никора сказал: "Будет ли необходимость в переоборудовании и реконструкции помещений, если дети сюда перейдут? Будут ли равноценны условия? Мы берем какой-то класс и его учебный процесс - нужно ли что-то здесь менять? Потребуется или вы готовы без каких-либо дополнительных условий, мероприятий, в том числе и технических, принять весь этот коллектив?"
Кабинет информатики, класс патриотического воспитания, спортзал - депутаты тщательно исследуют каждый уголок. Перевод детей не должен повлиять ни на их эмоционально-психическое состояние, ни на успеваемость.

После ресурсного центра гости из Мурманска побывали в основном здании первой школы 50-х годов постройки. Бросается в глаза то, что техническое оснащение не на самом высоком уровне.
Одна из достопримечательностей первой школы - музей. Экспозиций в здании шесть, каждая по своей теме. По словам депутатов, это значительный плюс, ведь расширение культурного кругозора ребят - немаловажное направление работы любого образовательного учреждения. Главное в этой рабочей поездке – депутаты пообщались как с педагогами, так и с родителями.

Евгений Никора отметил: "Помимо того, что мы побывали в школах, мы все-таки поговорили и с директорами и, что самое главное, с родителями, которые очень обеспокоены реорганизацией школ, возможным закрытием одной из школ, с администрацией Ковдорского района. Поэтому я сейчас не могу сказать, что эту школу надо закрыть, а эту нельзя закрывать".

Игорь Сабуров говорит: "Жаль, что это происходит только сегодня. Потому что по информации, которую нам дали, три варианта реформирования были предложены и опубликованы в средствах массовой информации Ковдорского района летом. Если бы этот вопрос достаточно активно обсуждался с участием заинтересованных сторон и, в первую очередь, родителей, чьи интересы, как они считают, сегодня задеты, я думаю, что уже к этому времени, к моменту принятия решения, мнение какое-то одно консолидированное было бы сформулировано и принято".

Анализировать ситуацию депутаты продолжат. Окончательное решение станет известно в течение двух недель. Очень важно соблюсти равновесие - защитить интересы родителей учеников и учесть мнение районной власти, учитывая непростую демографическую ситуацию. И один из решающих факторов - качество получения знаний.

Рувин Трипольский добавил: "Я из этого исхожу: два одинаковых здания. Вопрос: ребята, где будут лучше получать образование? Для меня вот это приоритет. В школе №11, я вам скажу, результаты не шибко. Ресурсный центр - вроде единственная школа качественная".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter