В Москве обсудили проект реконструкции вокзального комплекса Мурманска

17 октября 2020 в 06:33, Мурманск
Мурманский железнодорожный вокзал должен стать не только современным транспортно-пересадочным комплексом, но и центром нового городского пространства. Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, выступая на заседании Координационного совета начальников железных дорог в Москве 16 октября.

Глава региона представил участникам заседания проект реконструкции вокзального комплекса Мурманска, предполагающий слияние в единый узел железнодорожного, автобусного и морского вокзалов.

По сути, подчеркнул руководитель Мурманской области, речь идёт о значительном преображении центральной части города, с появлением крытого перехода от железнодорожного вокзала к морскому и конгресс-центра с концертным залом и набережной на месте закрытого судоремонтного завода Морского флота.

Всё это, как считает Андрей Чибис, позволит в значительной степени «перезагрузить» сферу малого и среднего бизнеса Мурманска.

«Любая трансформация в сфере городской среды должна ориентироваться на другую экономику. И за счёт связки между морем, центром города и железнодорожным вокзалом это реально станет не просто транспортно-пересадочным узлом, а другой точкой для развития городской экономики», – подчеркнул губернатор.

Что касается ближайших планов, то в их числе, по словам Андрея Чибиса, – перенос помещений автовокзала в здание железнодорожного и замена торговых палаток на верхней площади современными магазинами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter