В Кандалакше арестовали за вымогательство таджика

16 октября 2020 в 14:05, Кандалакша
Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено ходатайство следователя СО МО МВД России «Кандалакшский» об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Республики Таджикистан А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, то есть в вымогательстве с применением насилия.

В судебном заседании обвиняемый А. возражал против удовлетворения ходатайства следователя, мотивировав свою позицию тем, что не намерен оказывать давление на участников уголовного процесса, скрываться от предварительного следствия и суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Защитник обвиняемого поддержал позицию своего подзащитного.

Суд, принимая решение об избрании меры пресечения учел, что А. является гражданином другого государства, российского гражданства не имеет, на территории Российской Федерации проживает незаконно с 2017 года, в 2020 году неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, не имеет стабильного источника дохода, по месту фактического проживания в г. Кандалакша характеризуется неудовлетворительно.

Исследовав материалы, суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал обвиняемому А. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 27 суток.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter