Мэры городов Норвегии против КАЭС

08 декабря 2010 в 09:05, Мурманская область
Главы 27 муниципалитетов Северной Норвегии подписали петицию к министру окружающей среды с выражением протеста против продолжения эксплуатации Кольской АЭС в Мурманской области.
Проектный срок эксплуатации четырёх реакторов Кольской АЭС составляет 30 лет. Два самых старых реактора ввели в строй в 1973 году, позже срок эксплуатации был продлён до 2018 года. В следующем году администрация станции планирует обратится за продлением срока эксплуатации станции ещё на 10 лет.

- Кольская АЭС, не уважающая ни людей, ни природу и экологию, должна быть как можно скорее закрыта. Все четыре реактора рассчитаны на 30 лет работы, а теперь на АЭС хотят, чтоб они проработали на 25 лет дольше, чем рекомендовано, - говорит Стине Остнур из норвежской организации "Природа и молодёжь" в интервью NRK.

В 2005 году современное правительство Норвегии отметило в своей декларации при вступлении в полномочия, что хотело бы наращивать усилия по прекращению дальнейшего функционирования Кольской АЭС. На этой неделе петиция северонорвежских мэров была вручена министру окружающей среды Норвегии Эрику Сулхейму. Пришла пора, отмечает Стине Остур, правительству действовать в соответствии с заявленными целями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter