В Мурманске стартует форум-фестиваль «Алые паруса»

15 октября 2020 в 15:11, Мурманск
16 октября в Мурманске стартует Десятый форум-фестиваль «Алые паруса» - большой культурный праздник и крупнейшее литературное мероприятие на Северо-Западе, где проходит профессиональное обучение начинающих прозаиков, поэтов и авторов-исполнителей.

Проведение форума-фестиваля стало возможным благодаря победе апатитского АНО «Пульс» в конкурсе грантов регионального Минкульта на реализацию проектов в области культуры и искусства для НКО.

Соорганизаторами Фестиваля стали региональное отделение Союза писателей России и Мурманская областная научная библиотека, на базе которой проводится мероприятие.

Идея провести форум-фестиваль появилась в 2011 году. Авторами проекта стали известный поэт и прозаик, организатор форума «Осиянное слово» Алексей Витаков из Москвы и наши земляки: автор-исполнитель Елена Фомина, писатели Дмитрий Коржов и Илья Виноградов.

Название фестиваля «Алые паруса» было выбрано неслучайно — одноименная повесть Александра Грина учит тому, что для исполнения чудес нужно не только верить в них, но и делать что-то для их свершения.

А главный герой повести, капитан Грэй, созвучен с нашим краем и столицей Заполярья своей смелостью, решительностью, трудолюбием, преданностью своему ремеслу. Грэй — романтик и труженик – отражает Мурманск.

В этом году фестиваль отметит юбилей и пройдет в десятый раз. Каждый год самые запоминающиеся моменты для организаторов связаны с участниками форума.

За все годы проведения фестиваля было открыто немало новых имен, многие из которых уже обрели признание, в том числе и на всероссийском уровне.

Самые яркие и талантливые участники фестиваля получают рекомендации к участию в заключительных семинарах всероссийского Межвузовского литературного форума им. Н.С. Гумилёва «Осиянное слово», лауреатами и дипломантами которого мурманчане становятся неоднократно.

А участники прошлых лет Елена Захарова, Дарья Высоцкая и Илья Виноградов стали Членами Союза писателей.

«Главная задумка фестиваля — оживить литературную жизнь Заполярья, объединить уже известных литераторов Кольского края и найти новые таланты. И, конечно, связать регион с центром, со всей страной, потому как «Капитан Грэй» стал частью большого всероссийского литературного форума «Осиянное слово».

Победители «Грэя» становятся участниками финального этапа «Осиянки», который проходит в легендарном подмосковном писательском поселке Переделкино», - делится один из авторов проекта Дмитрий Коржов.

Десятый форум-фестиваль пройдет дистанционно. В Областной научной библиотеке, где состоятся основные мероприятия «Капитана Грэя», пройдет заседание жюри, а гости проведут несколько онлайн-лекций.

Среди экспертов фестиваля – поэт, автор исполнитель и организатор форума «Осиянное слово» Алексей Витаков, поэт и эксперт по современной поэзии Лев Колбачев, заместитель главного редактора журнала «Юность» Игорь Михайлов, кинопродюсер и актер Станислав Селиванов, экс-продюсер и гитарист группы «Манго-Манго» Владимир Поляков, главный редактор журнала «Запрещено для детей» Виктор Бушмин, талантливые поэты и писатели из Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году фестиваль бьет рекорды по своему масштабу и уровню, рекордным будет число молодых литераторов.

На участие в семинарах поступило более 30 заявок от молодых писателей не только из Мурманской области, но и со всей России: Архангельска, Воронежа, Смоленска, Калининграда. Кроме того, впервые в этом году пришла заявка и из-за рубежа – из Киева.

Программа проведения фестиваля «Капитан Грэй»:

01-15 октября Презентационные отборочные мероприятия фестиваля-форума в городах Мурманской области (Мурманск, Североморск, Апатиты, Умба и др.)

16 октября, пятница

12.20-14.40 – Лекция Станислава Селиванова «Классическая литература и современное кино»
МАГУ
(отв. Виноградов)

МГОУНБ

19.00-20.00 – лекция Льва Колбачева (Санкт-Петербург) «Современная поэзия: То, что мертво — умереть не может, или Почему лично у вас ничего не выйдет?»
ЦСИ
Ссылка на онлайн-трансляцию -

20.00-21.00 – Онлайн-концерт. Открытие X Литературного фестиваля-форума «Капитан Грэй». Выступление экспертов и концерт Витакова и Полякова (программа концерта – отв. И. Виноградов).
ЦСИ
Ссылка на онлайн-трансляцию -

17 октября, суббота

12:00-19:00 – семинары для молодых литераторов, участников фестиваля-форума «Капитан Грэй»
Подиум-холл, зал «Русская Арктика», Квартирник
Ссылка на онлайн-трансляцию -

15.00 – Семинар поэзии для авангардистов, экспериментаторов, верлибристов, и вообще всех «необычных и непонятых косным миром». Ведущий: Лев Колбачев
Зал-трансформер

19:00-20.00 подведение итогов, награждение победителей отдельно по семинарам.

18 октября, воскресенье

12.00-13.00 – Онлайн-диалог «Место ли поэту на сцене?» А. Витаков+ В. Поляков
Ссылка на онлайн-трансляцию -

13.00-14.00 – Школа критики. Станислав Селиванов. Лекторий «О российском кино на личном опыте: Тэли и Толи»
Ссылка на онлайн-трансляцию -

14.00-15.00 – «Толстые литературные журналы: кто их читает и кто для них пишет?». Интервью с Игорем Михайловым.
Ссылка на онлайн-трансляцию -
Подиум-холл
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter