В Междуречье в Экотехнопарке вводится цифровая система для учета работы мусоровозов

15 октября 2020 в 13:05, Междуречье
Для въезда и разгрузки в Экотехнопарке АО «Управление отходами» мусоровозам теперь необходимо регистрироваться в цифровой платформе «АИС-Отходы», это позволит эффективно контролировать потоки отходов на концессионном объекте компании в северной технологической зоне Мурманской области.

Пуско-наладочные работы по внедрению новой автоматизированной системы учета поступающих отходов находятся в завершающей стадии.

Особенность системы заключается в том, что она обеспечивает доступ на объект по обращению с отходами с использованием электронных талонов.

При подъезде машины система распознает ее номер, проверяет наличие талона и – при положительном отклике из базы данных – запускает на пункт весового контроля. Здесь также автоматически производится фиксация объема и массы завозимых отходов.

Полученная информация будет обрабатываться в режиме онлайн. Еще один плюс – обеспечивается контроль и взвешивание всех вывозимых с мусоросортировочного комплекса вторичных материальных ресурсов для дальнейшего учета.

Все коммерческие организации и физлица, планирующие вывоз отходов в Экотехнопарк в Междуречье, обязаны заключить соответствующий договор с Мурманским филиалом АО «Управление отходами».

После этого сотрудники организации регистрируют указанных контрагентов в системе «АИС-Отходы». Там же вносятся все необходимые данные и формируется уникальный электронный талон, который даст право на въезд на объект.

В системе есть личные кабинеты компаний, завозящих мусор, доступ к которому они получат лишь после заключения договора.

В АИС хранится информация о договорах, перечне машин; в системе перевозчики могут самостоятельно контролировать количество въездов на разгрузку отходов в рамках того объема услуг, который определен договором.

Специалисты Мурманского филиала АО «Управление отходами» провели обучающий курс для работников предприятия и компаний-перевозчиков по работе в новой системе.

Создание необходимой инфраструктуры в сфере обращения с ТКО в регионе стало возможным благодаря концессионному соглашению между Правительством Мурманской области и АО «Управление отходами».

В северной технологической зоне построены: полигон ТКО мощностью не менее 250 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс и сеть мусороперегрузочных станций.

Общий объем инвестиций АО «Управление отходами» в соответствии с проектом составляет 1,8 млрд рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter