Оленегорца отправили в колонию за кражу имущества из чужой квартиры

15 октября 2020 в 12:46, Оленегорск
В январе текущего года в дежурную часть полиции города Оленегорска с заявлением о краже имущества обратился 23-летний местный житель.

По словам потерпевшего, из его квартиры, расположенной по улице Бардина, неизвестным похищены бытовая техника (телевизор и мультиварка), продовольственные товары и алкоголь. Причиненный ущерб он оценил в сумму свыше 28 тысяч рублей.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции опросили потерпевшего и выяснили, что преступление было совершено, пока мужчина находился на работе в другом городе.

Установлено, что злоумышленник проник в квартиру, взломав дверь при помощи лома. С места происшествия полицейские изъяли следы рук и обуви, также были опрошены возможные очевидцы преступления.

В ходе специальных разыскных мероприятий оперативниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и задержан местный житель. Им оказался неработающий, ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления 48-летний мужчина.

Он признался в совершении кражи и рассказал полицейским, что ранее проживал в данной квартире с сожительницей, после смерти которой в квартире остался жить ее сын.

Воспользовавшись временным отсутствием нового хозяина, подозреваемый в течение нескольких дней выносил из квартиры имущество потерпевшего.

Сотрудникам полиции изъять похищенное не удалось, так как подозреваемый успел распорядиться им по собственному усмотрению.

В отношении северянина было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

Собранные следователем доказательства Оленегорский городской суд признал достаточными для вынесения приговора.

Обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

Суд вынес обвиняемому приговор в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу, злоумышленник был взят под стражу в зале суда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter