Активисты ОНФ обеспокоены, что не восстанавливают сгоревший ФАП в селе Чаваньга

15 октября 2020 в 12:30, Умба
Активисты ОНФ обратились к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой оказать содействие для скорейшего возобновления работы ФАПа в с. Чаваньга Терского района.

Пожар, произошедший в медицинском учреждении 28 сентября, повредил стену, потолок и чердак общей площадью 6 кв. м., вновь лишив жителей населенного пункта возможности своевременно получать первичную медико-санитарную помощь.

К долгожданному ФАПу изначально было приковано пристальное внимание общественников и СМИ. Согласно данным на сайте госзакупок, контракт на его строительство в Чаваньге был исполнен еще 28 декабря 2018 г.

Однако на официальном сайте Кандалакшской ЦРБ, в ведении которой находится учреждение, данные о режиме работы, адресе и телефоне до сих пор не размещены, на официальном портале записи на прием к врачу в Мурманской области http://reg.polarmed.ru такого объекта также не значится. В конце сентября 2019 г. ФАП, наконец, начал работать, и вот спустя год – новое потрясение.

«О том, что в течение 2018-2020 годов в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек должны быть созданы ФАПы и врачебные амбулатории, президент России Владимир Путин отметил в своем Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

На сегодняшний день на территории Мурманской области функционирует 23 ФАПа за исключением сгоревшего в Чаваньге. Надеемся, что в скором времени его удастся восстановить, и жители села вновь смогут получать необходимую медицинскую помощь», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Эдуард Гончаров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter