В Мурманске откроется выставка «Александр III и Александровск»

15 октября 2020 в 11:09, Мурманск
16 октября в 17.00 в Мурманском областном краеведческом музее начинает работу выставка «Александр III и Александровск» (г. Мурманск, ул. Академика Павлова, д. 1А).

Выставка посвящена 175-летию императора Александра III и организована совместно с Государственным музеем-заповедником «Гатчина», Городским историко-краеведческим музеем города Полярного, Российским государственным историческим архивом, Государственным архивом Мурманской области, а также дополнена материалами и предметами из частных коллекций мурманчан.

Александр III уделял значительное внимание развитию Кольского Севера. В период его царствования на Мурман была направлена экспедиция под руководством С. Ю. Витте, после которой в Екатерининской гавани был заложен город Александровск-на-Мурмане.

Экспонаты выставки расскажут о личности императора, его жизни и семье, а также об истории города Александровска. Среди них документы о строительстве, фотографии торжественного открытия и видов города.

Центральными экспонатами выставки станут стол и стулья из личного кабинета Александра III, семиствольная винтовка и патронташ императора, картина Б. П. Виллевальде «Присяга великого князя Александра Александровича» и другие предметы из фондового собрания музея-заповедника «Гатчина».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter