В Североморске отреставрировали памятник Ленину

15 октября 2020 в 09:12, Североморск
620 тысяч рублей из бюджета флотской столицы было направлено на реставрацию памятника Владимиру Ильичу Ленину, который установлен в городском парке.

Реставрационные работы, которые выполнили специалисты ИП «Якимова» приняли у подрядчиков Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков, председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев и руководитель МБУ «АХТО» Андрей Орлов.

В данном мероприятии принял участие и специально приглашенный для участия в этом мероприятии бывший первый секретарь Североморского городского комитета КПСС Павел Сажинов.

Павел Александрович отметил, что на фоне постоянно появляющихся сведений о сносе памятников Ленину, данный факт выполнения реставрации в Североморске не может не вызывать уважение, тем более, в году, когда праздновалось 150-летие со дня его рождения.

«Можно только приветствовать решение местных властей о выполнении реставрационных работ на памятнике. Люди старшего поколения выросли с именем Ленина. Мы в Мурманске хотим установить и бюст Иосифу Виссарионовичу Сталину. Деньги на изготовление бюста собрали ветераны войны, труда, офицеры запаса», - сказал Павел Сажинов.

В городском парке в течение нескольких лет выполнялись работы по благоустройству. Сейчас он стал любимым местом отдыха горожан. Владимир Евменьков рассказал, что к нему обратилась одна из жительниц города, которая предложила снести памятник, а на его месте обустроить фонтан.

«Меня резануло такое предложение. Нельзя так относиться к своей истории, к памятникам. Тогда и было принято решение о проведении реставрации памятника Ленину», - сказал Глава ЗАТО г. Североморск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter