Житель Кандалакши предстанет перед судом за серию краж

14 октября 2020 в 13:12, Кандалакша
Следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» окончено расследование уголовного дела в отношении жителя города Кандалакша, 1971 года рождения.

Следствием установлено, что в феврале 2020 года мужчина совершил кражу смартфона у жительницы Кандалакши.

Злоумышленник зашел на несколько минут в квартиру северянки, воспользовался невнимательностью хозяйки и похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 10 тысяч рублей.

Затем обвиняемый продал гаджет неизвестному прохожему за 1 тысячу рублей, деньги потратил на личные нужды.

В этот же день злоумышленник совершил еще одну кражу. Мужчина пришел в гости к 72-летнему местному жителю.

Зная, где хранится банковская карта пенсионера, и, располагая информацией о пин-коде, кандалакшанин решил похитить денежные средства. Незаметно для потерпевшего он взял банковскую карту, направился в банкомат и обналичил 12500 рублей.

Утром следующего дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись пневматическим газобаллонным револьвером, обвиняемый расстрелял дверь туалетной кабинки на железнодорожном вокзале, произведя 12 выстрелов. Сотрудники транспортной полиции задержали хулигана на месте происшествия.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), пневматический газобаллонный револьвер был изъят.

Кроме того, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на мужчину составлен административный протокол.

Задержанный пояснил полицейским, что решил проверить стрелковые характеристики пневматического револьвера, приобретенного накануне.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что пневматический пистолет злоумышленник купил на деньги, украденные с банковской карты пожилого кандалакшанина.

Также следствием установлено, что мужчина причастен к совершению кражи из квартиры одинокой пенсионерки.

Находясь в подъезде дома, расположенного по улице Беломорская в поселке Умба, и заметив, что входная дверь одной из квартир не заперта, у него возник умысел совершить кражу чужого имущества с целью продажи.

Зайдя в квартиру, обвиняемый похитил микроволновую печь стоимостью около 4 тысяч рублей, которую сразу продал незнакомцу за 300 рублей.

Правоохранителями в отношении северянина были возбуждены 4 уголовных дела – по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в жилище),части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба). Впоследствии данные уголовные дела были соединены в одно производство.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Кандалакшский районный суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter