Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» прибыл в Североморск

08 декабря 2010 в 08:41, Североморск
7 декабря в главную базу Северного флота – Североморск после продолжительного ремонта в Санкт-Петербурге возвратился большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» под командованием капитана 1 ранга Александра Машинецкого. В течение 2010 года корабль проходил заводские и ходовые испытания, готовился к переходу в пункт постоянной дислокации на Северном флоте.

В ближайшее время экипажу предстоит пройти плановый цикл базовой подготовки, сдать курсовые задачи, а кораблю - стать в строй в качестве полноценного боевого корабля первого ранга наряду с БПК «Адмирал Чабаненко», «Адмирал Левченко» и «Североморск».

Ремонт корабля был начат в Мурманской области, продолжен в Санкт-Петербурге. Была осуществлена модернизация БПК, позволяющая значительно продлить его эксплуатацию при выполнении задач в современных условиях.

На вооружении БПК «Вице-адмирал Кулаков» находятся противолодочные комплексы, артиллерийские системы, оружие самообороны и противовоздушной обороны. Он способен нести и обеспечивать эффективное применение двух противолодочных вертолётов типа Ка-27.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter