Мурманчанка совместно с этническими музыкантами создает «Сказки севера»

14 октября 2020 в 10:43, Мурманск
Жительница Мурманска, художник песочной анимации Людмила Семенова совместно с музыкантами этнической группы «Атма» создаст серию визуально-музыкальных композиций по мотивам уникальных традиционных сказок, мифов и легенд народов Севера.

Проект получил название «Сказки севера» и стал одним из конкурса губернаторских грантов для творцов на поддержку современного искусства.

Идея проекта – представить и воспроизвести традиционное творчество народов севера в новом виде и дать северным сказкам «вторую» жизнь.

«На наш взгляд, важно, чтобы современные люди понимали и представляли, о чем думали те, кто жили на северной земле испокон веков, как они чувствовали природу и мир вокруг себя.

Раньше возможна была только устная передача сказок и легенд, затем появились возможности для записи. А сегодня мы можем представить их в виде своеобразного «спектакля», где художник рисует сюжет на глазах у зрителя, благо, такой материал как песок дает эту возможность. Сказитель ведет зрителя сквозь сказку, а живая музыка, исполняемая на традиционных инструментах народов мира, сплетает все это в единый поток», - рассказала Людмила Семенова.

В проекте используются алеутские, саамские и чукотские сказки. В октябре будет опубликовано две первых сказки, затем состоится онлайн-показ еще шести произведений.

Трансляции пройдут на порталах Детской областной библиотеки, Научной библиотеки, Дома культуры Ленинского района. Организаторы надеются, что после снятия ограничений обязательно пройдут живые выступления. В дальнейшем авторы планируют расширить проект и создать перфомансы с легендами и мифами севера Европы и Америки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter