Передвижная выставка о северном деревянном зодчестве вновь путешествует по области, сегодня откроется в Североморске

13 октября 2020 в 14:33, Североморск
После долгого перерыва, связанного с пандемией, передвижная выставка «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере» продолжила путешествие по муниципалитетам области.

13 октября в 16 часов выставка официально открывается в музейно–выставочном комплексе Североморска.

В экспозиции можно увидеть различные изображения северных храмов 19-го века и начала 20 века. Это старые фотографии, рисунки, чертежи проектов храма Св. Бориса и Глеба у реки Паз, уникальных церквей Варзуги, Колы, Кандалакши и Ковды 17-18 веков, а также церковных зданий 19-20 века, соединивших в себе черты типовых проектов деревянных храмов с особенностями привнесенными в них местными мастерами.

Всего более 150 изображений. Значительная часть из них будет экспонироваться впервые.

Выставка подготовлена отделом культуры Мурманской епархии и впервые была показана в областном центре осенью 2019 года. До начала пандемии её смогли увидеть любители истории из Полярного, Гаджиево и Апатитов.

В создании выставки так же участвовали Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. Щусева, Мурманский областной краеведческий музей, Государственный архив Мурманской области, Архангельский краеведческий музей, Государственный архив Архангельской области, Российский государственный военно-исторический архив и ряд других организаций.

Располагается экспозиция по адресу город Североморск, улица Сафонова 5.
Время работы – вторник-воскресенье с 10 до 17 ч. Последний день — 29 октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter