В Мурманске водитель маршрутки ездил по поддельным правам

13 октября 2020 в 13:08, Мурманск
В Мурманске инспекторы дорожно-патрульной службы у дома по проспекту Героев-Североморцев остановили маршрутное такси за проезд на запрещающий сигнал светофора. За рулем находился 49-летний мужчина.

Он предъявил полицейским удостоверение на право управления транспортным средством, которое вызвало сомнения в своей подлинности.

Документ изъяли и направили на исследование. Экспертиза подтвердила, что водительское удостоверение не соответствует технологии изготовления бланков данных видов и не изготовлено предприятием Госзнака.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Полицейским северянин признался, что приобрёл фальшивое удостоверение несколько лет назад у случайного знакомого, заплатив 4 тысячи рублей. Позже по фальшивому документу он трудоустроился.

Злоумышленнику может грозить лишение свободы на срок до одного года. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также в отношении нарушителя инспектором ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) и вынесено постановление по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика).

Кроме того, сотрудниками полиции будет дана правовая оценка действиям руководства автотранспортного предприятия, допустившего данного водителя к перевозке пассажиров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter