В Мурманске стартует сезон хоккея с мячом

07 декабря 2010 в 09:37, Мурманск
Матчи между «Мурманом» и мончегорской «Кольской ГМК», которые состоятся 8 и 9 декабря, ознаменуют открытие сезона хоккея с мячом в Заполярье. Спустя пять лет давние соперники вновь скрестят клюшки на стадионе «Строитель». Этих встреч не произошло, если бы команда из областного центра осталась в высшей лиге российского чемпионата. Но, напомним, из-за финансовых трудностей ей пришлось покинуть элитный дивизион и перебраться в первый.


На борту ледокола «Ленин» состоялась пресс-конференция, на которой руководители «Мурмана» рассказали о перспективах команды и поставленных перед нею в предстоящем сезоне задачах.

Во вступительном слове вице-президент Сергей Коробков представил журналистам нового президента клуба Вячеслава Рукшу - генерального директора предприятия «Атомфлот» и депутата областной думы.

- В предыдущем чемпионате команда выступала в высшем дивизионе и по его итогам заняла 12-е место из 17 возможных, притом что ранее ей не удавалось подняться выше 14-го, - отметил Коробков. - Однако на протяжении всего первенства «Мурман» испытывал проблемы, в первую очередь финансовые. Под вопросом были отдельные выезды игроков на матчи в другие города страны. Но спасибо областному и городскому спорткомитетам, а также основному спонсору - компании «Коммандит сервис», которые помогли справиться с этими и другими трудностями. И все же долги у клуба остались. Не скрою, до сих пор есть задержка заработной платы хоккеистам. Обстоятельства вынудили принять решение о добровольном переходе команды в менее затратный эшелон более низкого класса.

Теперь, по словам Коробкова, проблемами «Мурмана» будет заниматься недавно созданный попечительский совет, который также возглавил Вячеслав Рукша. Перед командой поставлена задача завоевать золотые награды и заполучить путевку обратно в «вышку». А новый орган тем временем займется поиском средств, чтобы через год обеспечить комфортное выступление команды в элитном дивизионе.

- В попечительский совет уже входят несколько предприятий, одно из них - «Атомфлот», - заявил новый президент. - Планируем увеличить число друзей клуба до 10-15 компаний. Лишь сообща мы сможем помочь команде улучшить ее благосостояние. Пока клуб отступил на шаг назад, чтобы потом продвинуться на два-три вперед. Кроме этого, планируется разработать программу развития бенди в Кольском крае, которая будет ориентирована на детский, молодежный и ветеранский спорт.

Социальную значимость «Мурмана» отметила председатель городского спорткомитета Ирина Андреева:

- На команду с гордостью смотрят воспитанники заполярных спортшкол. Это вершина, которую они стремятся покорить. Успех клуба всегда перекликается с удачным выступлением юных хоккеистов на различных детских турнирах. «Мурман» переживает нелегкие времена. Но его удержали, как атланты небо, на своих плечах энтузиасты бенди. Приятно, что этих атлантов теперь становится все больше и больше.

Одними из главных конкурентов мурманчан в борьбе за выход в высший дивизион, по мнению специалистов, станет команда «Кольская ГМК» - победительница предыдущего чемпионата в первой лиге. Итак, что же ждет заполярные коллективы в очередном сезоне?

Из-за довольно сложной формулы первенства путь к медалям будет тернист. На начальном этапе и землякам придется вести борьбу не только между собой, но и с другими соперниками в первой группе, где десять клубов разбиты на подгруппы «А» и «Б». Оба наших оказались «ашками». Поединки, как гласит регламент, будут проходить в два круга, по две игры на домашней арене и столько же в гостях. Восемь туров должны определить тройку сильнейших, которой дальше предстоит биться с тройкой лучших «бэшек» за четыре путевки в плей-офф. В решающей стадии, которую, по словам участников пресс-конференции, они рассчитывают провести в Мурманске, победители первой группы вступят в спор за награды с сильнейшими клубами остальных трех. Через такой жесткий отбор придется пройти нашим командам, уже заявившим о своих притязаниях на медали высшей пробы.

Теперь о соперниках заполярных команд в подгруппе «А». По сути, в ней собрались сильнейшие клубы дивизиона. Помешать выполнить поставленную на сезон задачу как «Мурману», так и «Кольской ГМК» может еще один претендент на «золото» - «Вымпел» из Королёва. На посту главного тренера этого клуба теперь трудится легендарный Александр Цыганов - двукратный чемпион мира, еще недавно работавший наставником шведского «Фалуна». Вместе с ним подмосковную команду пополнили семь опытных игроков, большинство которых имеет немалый опыт выступления в высшей лиге. О том, что надежды королевцев могут стать явью, свидетельствует их недавний успех в Кирове, где на днях завершился турнир на призы Федерации хоккея с мячом России. С берегов Вятки они вернулись победителями, не проиграв ни одной из пяти встреч и одержав верх в финальном матче над «Акжайыком» из казахстанского Уральска со счетом 2:1.

«Боровичи» так же, как и «Мурман», добровольно покинули главный эшелон отечественного бэнди из-за финансовых проблем. Однако переход в родной для клуба из Новгородской области первый дивизион не избавил его от напастей. Из-за скудных бюджетных ассигнований команда, по сути, стала любительской. И все же стоит отметить несговорчивый характер боровичан, которые не раз становились призерами лиги, а в 2009-м - победителями.

Единственный участник подгруппы «А», который вероятнее всего не будет ни на что претендовать, - «Старт» из Нерехты. Этот клуб сейчас тоже переживает не лучшие времена. Он укомплектован в основном молодыми игроками, многим из которых еще только предстоит понюхать пороху чемпионата. Впрочем, руководство команды смотрит на вещи реально и не питает иллюзий по поводу высоких мест в турнирной таблице.

Ну а «Мурман» ждет своих болельщиков во встречах первого тура с «Кольской ГМК». Матчи пройдут завтра и послезавтра на стадионе «Строитель». Начало игр в 18.30.


http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012074532
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter