Прокуратура обязала главу Оленегорска обеспечить жильем четырех детей-сирот

13 октября 2020 в 11:09, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска проведена проверка исполнения требований законодательства о жилищных правах детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Законом Мурманской области от 25.12.2012 № 1567-01-ЗМО «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по достижении возраста 18 лет имеют право на получение жилого помещения.

Проверкой установлено, что в истекшем периоде 2020 года отделом опеки и попечительства был сформирован муниципальный список детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в городе Оленегорске. В указанный список включено 4 человека, у которых наступило право на получения жилья.

Между тем, до настоящего времени с учетом достижения совершеннолетия и возникновения оснований предоставления жилья указанные лица квартирами не обеспечены.

При этом ходатайство органов опеки и попечительства о выделении жилья направлено в жилищную комиссию только после запроса прокуратуры города о предоставлении информации о проделанной работе в указанной сфере.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес Главы муниципального образования внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter