В Мурманской области появится Центр саамских знаний

07 декабря 2010 в 09:26, Мурманская область
Его задача — сохранение культуры коренного народа и его языка. Большинство российских саамов не понимают родную речь даже на бытовом уровне. Специалисты предупреждают, что еще немного — и язык российских саамов умрет.

Много лет активисты из числа оленного народа требуют, чтобы их дети изучали родной язык в школе. Кстати, в 30-х годах в некоторых школах Кольского полуострова все преподавание велось на саамском языке. Затем его стали изучать как отдельный предмет, а после войны вообще исключили из школьной программы. Лишь 20 лет назад в школе-интернате села Ловозеро в начальных классах вновь начали изучать язык коренного народа Кольского края. А для старшеклассников ведется факультатив. Была попытка ввести преподавание саамского языка в ловозерском профессиональном училище, где готовят оленеводов, но не нашлось желающих его изучать.

Саамы-общественники считают, что решить проблему может организация, которая объединила бы усилия власти, ученых и представителей коренного народа. Специалисты уверены, что для возрождения языка необходимо готовить квалифицированных преподавателей, записывать радиопередачи и издавать литературу на языке коренных народов Кольского края. Также должны быть созданы условия для развития оленеводства. Ведь самобытность саамского народа основывается на традиционном образе жизни.

http://vmnews.ru/news/2010/12/06/yazyikovoy-barer
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter