Перелётные птицы улетают из Мурманской области в теплые края

12 октября 2020 в 09:07, Кандалакша
Специалисты Кандалакшского заповедника рассказали об осенней миграции птиц:

"Медленно, но верно осень вступает в свои права. В природе всё постепенно замирает, звери отъедаются и запасаются жирком, а перелётные птицы готовятся к своему ежегодному трудному, но интересному путешествию - осенней миграции. Вдали от родного дома пернатые пережидают холодную зиму в тёплых краях с достаточным запасом пищи.

Перед тем, как отправиться в путь, все птицы сбиваются в стаи и дружно готовятся к отлёту. Таким образом они поддерживают друг друга, чтобы во время миграции вовремя подоспеть на помощь в случае нападения других пернатых хищников.

В это время подросшие птенцы, набравшись сил и навыков, уже наученные самостоятельно добывать себе пищу, могут летать не хуже своих родителей.

Первыми в стае всегда летят сильные птицы, которые задают курс остальным и первыми определяют остановки для отдыха и подкрепления сил.

Впереди находится не один рулевой, а несколько, чтоб во время полёта они могли подменять друг друга.

У каждого вида птиц существует свой маршрут. Так, например, у водоплавающих путь прокладывается вдоль морских побережий, озёр, рек, так как на протяжении своего странствия им будет легче искать себе корм.

Осенняя миграция птиц - довольно красивое явление, но при этом немного грустное, напоминает, что скоро наступит зима. Но потом обязательно придет весна, и все пернатые путешественники снова вернутся домой снова радовать нас своим присутствием"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter