В Ковдоре состоится торжественное открытие нового хоккейного корта Спорткомплекса

07 декабря 2010 в 09:07, Ковдор
Хороший подарок к Новому году получат спортсмены города. 25 декабря состоится торжественное открытие нового хоккейного корта Спорткомплекса. Он появится благодаря компании ЕвроХим и Ковдорскому ГОКу. Спортсмены надеются, что этот, некогда очень популярный вид спорта снова соберёт своих поклонников.
Идея обновить хоккейный корт родилась давно, поскольку старый служил спортсменам не один десяток лет. Сделан он из обычной доски, его ежегодно приходилось латать и окрашивать. В этом году Ковдорским ГОКом и его управляющей компанией было принято решение приобрести современный пластиковый хоккейный корт. Модуль был доставлен в Ковдор ещё в августе. В это же время начались подготовительные работы и демонтаж старого корта, а в ноябре закипела работа.

Виктор ЛЕОНОВ, директор ПОО «Спорткомплекс»: «Я думаю, что к 10, 15-му декабря хоккейный корт окончательно будет установлен, ну и до 25-го, я надеюсь, что мы зальём его. 25 декабря планируем его открытие».

На хоккейном корте планируется модернизировать систему освещения. Сейчас по периметру уже установлены шестнадцать фонарей, их дополнят ещё двенадцать, которые разместятся на растяжках над кортом.

Виктор ЛЕОНОВ, директор ПОО «Спорткомплекс»: «У нас здесь над хоккейным кортом как раз четыре растяжки. На этих четырёх растяжках будут установлены ещё 12 светильников».

Борта хоккейного корта изготовлены из стеклопластика, который выдерживает сильные удары во время игры и перепады температур.

Виктор ЛЕОНОВ, директор ПОО «Спорткомплекс»: «По низу бортов идёт специальная пластина жёлтого цвета, которая будет отражать удары, как шайбы, так и клюшек».

Ни для кого не секрет, что в Ковдоре достаточно вандалов, у которых чешутся руки оставить свои художества где ни попадя и ломать всё, что находится на пути. Чтобы предотвратить появление ненужной «рекламы» на новеньких бортах, и сохранить их в целости и сохранности, решено установить на корте систему видеонаблюдения. А для безопасности зрителей оснастить корт по всему периметру защитной сеткой.

Виктор ЛЕОНОВ, директор ПОО «Спорткомплекс»: «Если уж что-то набедокурили здесь, мы будем уже точно знать кто. И привлечём к материальной ответственности, если это дети, то их родителей, если это взрослые, то извините – взрослые будут отвечать за такие пакости».

Хоккейный корт пустовать не будет. В цехах комбината есть свои хоккейные команды. Несколько раз в неделю они собираются на тренировки.

Виктор ЛЕОНОВ, директор ПОО «Спорткомплекс»: «Я так думаю, около сорока человек. К ним ещё присоединяются из города. Что отрадно – дети работников наших тоже приходят сюда вместе с отцами поиграть».

В былые времена в Ковдоре был развит детский хоккей. Сегодня об этом напоминают полуразрушенные хоккейные коробки во дворах города.

Виктор ЛЕОНОВ, директор ПОО «Спорткомплекс»: «Есть такие планы, чтобы детей привлечь к занятиям хоккеем. Всё-таки живём на Севере, и неплохо было бы вернуть те хорошие, добрые традиции, которые были в Ковдоре, когда у нас была замечательная хоккейная команда, когда играли дети. Всё это было востребовано. Я надеюсь, что и сейчас всё это дело надо возрождать».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter