Мурманские милиционеры успешно пресекают незаконный оборот наркотиков

07 декабря 2010 в 09:06, Мурманская область
Наркосбытчице, за которой охотились оперативники ОРЧ по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по Мурманской области, было 73 года от роду. Столь почтенный возраст не помешал жительнице Заполярного активно заниматься торговлей героином. Более того, бабушка изобрела оригинальную схему сбыта зелья, которая, как она рассчитывала, должна была помочь ей избежать проблем с законом.

Гражданка избегала прямых контактов с клиентами, деньги за дозы жаждущие привязывали на веревочку, которую торговка спускала из окна своей квартиры. Затем, забрав "гонорар", она так же на веревочке спускала расфасованное по целлофановым пакетикам зелье. Не впуская никого на порог жилища, дама надеялась избежать встречи со стражами порядка, которые могли нанести ей визит под видом покупателей.

Впрочем, эти ухищрения, не помещали оперативникам собрать доказательства для привлечения старушки к уголовной ответственности. За ее домом было установлено наблюдение, все манипуляции с заветной веревочкой фиксировались на видео. Служителей закона поразил размах, с которым гражданка вела бизнес: покупатели наведывались под ее окно даже ночью.

Оперативники установили и мурманского оптовика, у которого бабушка покупала героин. Как правило, он снабжал ее партиями по 15 граммов, – именно с таким количеством порошка фигурантку и задержали на мурманском автовокзале. В разговоре с милиционерами выяснилось: бизнес она затеяла ради наркозависимого, ранее неоднократно судимого за различные преступления сына (в настоящее время он скончался). Своей причастности к торговле зельем бабушка не отрицала.
В настоящее время уголовное дело в отношении данной гражданки рассматривается в суде.

Это дело один из ярких примеров повседневной работы ОРЧ по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по Мурманской области. Это подразделение сегодня отмечает 19 по счету день рождения – подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков были образованы 6 декабря 1991 года. К праздничной дате мурманские оперативники подошли с отличными результатами: с начала года из незаконного оборота им удалось изъять более 20 кг наркотических веществ (в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года). Пресечена деятельность 30 преступных групп и сообществ, занимавшихся сбытом зелья (в прошлом году – всего одной). Всего же по линии НОН удалось возбудить почти пятьсот уголовных дел.

– Лично я объясняю такой значительный скачок в результатах нашей работы наладившимся взаимодействием со всеми заинтересованными службами и подразделениями, – говорит замначальника ОРЧ Михаил Попов, – Мы работаем в контакте с ФСКН, ФСБ, таможней, идет обмен информацией. Так что нынешние результаты и громкие дела – только начало.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter