Скоро в Ковдоре начнутся капитальные ремонты многоквартирных домов

07 декабря 2010 в 09:05, Ковдор
Это стало возможным с разработкой региональной адресной программы в рамках 185-го Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Какие дома попали в эту программу и что планируется сделать – интересовался наш корреспондент.
На реализацию программы коммунальщики ожидают поступления более 46 миллионов рублей. Львиная доля - около сорока одного миллиона - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, чуть больше двух миллионов - областных средств, миллион четыреста тысяч -средства местного бюджета, еще два миллиона рублей – из кармана собственников ТСЖ и владельцев приватизированных квартир.

Светлана ШАРАФУТДИНОВА, консультант отдела договоров технического контроля УЖКХ: «Средства по программе пойдут на капитальный ремонт кровель, фасадов и ремонт инженерного внутридомового оборудования».

Одно из требований закона, по которому разрабатывалась финансовая программа капитального ремонта домов - в Ковдоре должны работать управляющие компании, объединяющие не менее 80% многоквартирных домов.
Светлана ШАРАФУТДИНОВА, консультант отдела договоров технического контроля УЖКХ: «На сегодняшний день на территории Ковдора создана одна управляющая компания, это ООО «Ковдор-Жилкомсервис» и четыре ТСЖ».

Собственники 158 домов в качестве управляющей компании уже выбрали общество «Жилкомсервис», а 26 домов вошли в товарищества собственников жилья.

Еще одно условие программы - собственники многоквартирных домов, в которых будут проводиться капитальные ремонты, должны участвовать в софинансировании работ в размере пяти процентов от стоимости работ. В связи с этим управляющая компания и ТСЖ выставят в январе-феврале счета за капитальный ремонт собственникам домов, заявленных к ремонту. Плата будет взиматься равными долями в течение всего периода капитального ремонта.

Сегодня уже определены дома, в которых будут кипеть работы. Это: переулок Полярный, дом 10, Ленина-18, Чехова-1, Горняков-7, Строителей-1, Коновалова-9, Слюдяная-11 и Школьная-1.

Светлана ШАРАФУТДИНОВА, консультант отдела договоров технического контроля УЖКХ: «В данных восьми домах будут проводиться, в общем, это капитальные ремонты кровель, ремонты инженерных сетей внутридомовых, ремонт фасадов. И в доме номер 18 по улице Ленина, это девятиэтажный дом, будет проводиться ремонт лифтового оборудования».

Как только деньги поступят в Ковдор, начнётся тендер по выбору подрядной организации, которая будет производить капитальные ремонты многоквартирных жилых домов.

Светлана ШАРАФУТДИНОВА, консультант отдела договоров технического контроля УЖКХ: «Ориентировочно, окончательный срок реализации программы – это 30 июня 2011 года».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter