В Териберке появилась качественная и современная связь

10 октября 2020 в 06:47, Териберка
Вчера из Центра управления регионом был совершён первый видеозвонок в Териберку. В поморском селе появилась качественная и современная связь.

Участие в интернет-мосте Мурманск – Териберка приняли первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко, министр цифрового развития региона Иван Пархоменко и директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

«На территории нашей жемчужины – села Териберка благодаря совместной работе правительства Мурманской области и компании «Ростелеком» появилась надежная и качественная связь. Мы говорим и о выделенной линии Интернет, и о беспроводной связи, и о кабельном телевидении высокого качества. Весь спектр услуг связи, который нужен современному человеку сейчас для того, чтобы обмениваться информацией, в отдаленном селе теперь есть. А туристы получили возможность быстро делиться впечатлениями от увиденного. Это ресурс для всех – жителей, социальных объектов, бизнеса и гостей», – отметила во вступительном слове Оксана Демченко.

Изначально Териберка не входила в программу «Устранение цифрового неравенства», охватывающую населённые пункты численностью от 100 до 500 жителей.

На сегодняшний день в Териберке проживает около тысячи человек, поэтому участникам проекта необходимо было найти решения, позволяющие за счет инвестиций «Ростелекома» протянуть магистральную линию, построить распределенную сеть в населенном пункте, провести доступ к цифровым сервисам в жилые дома и бизнес-компании.

«Устранение цифрового неравенства подразумевает наличие у каждого человека доступа к цифровой информации. Сейчас, когда мы говорим о доступности всех цифровых сервисов в населённом пункте Териберка, мы имеем в виду то, что, находясь в такой дали от Мурманска, село имеет все те же возможности, что и областной центр», – подчеркнула директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

Во время видеомоста школьники, представители туристического бизнеса и местные рыбаки, которым на побережье Баренцева моря стали доступны современные средства связи, поделились первыми впечатлениями от их использования.

«Такого рода проекты помогают общей стратегии цифровизации региона, поскольку без наличия соответствующей инфраструктуры цифровые сервисы до конечного потребителя не дойдут. Сейчас в поселении развёрнута система видеонаблюдения для реализации различных проектов, а также подключение бизнеса к интернету. Надеемся, что в скором времени к высокоскоростному интернету будут подключены остальные отдалённые социально значимые объекты региона», – отметил министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко.

С подключением доступа к современным средствам связи повысится качество жизни не только населения, но и гостей самого популярного села Мурманской области.

Скоростной интернет позволит представителям бизнеса привлечь внимание туристов со всего мира к суровой и невероятно красивой северной природе.

У гостей, впервые посетивших Териберку, появится возможность быстро и качественно передавать свои впечатления от увиденного. А жители села смогут круглосуточно и бесперебойно пользоваться цифровыми сервисами и сотовой связью, смотреть кабельное телевидение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter