В Оленегорске прокуратура через суд добивается изменение формулировки увольнения председателя КУМИ

09 октября 2020 в 09:36, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска проведена проверка исполнения должностными лицами Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Оленегорска требований законодательства о противодействии коррупции.

Проверка показала, что Председателем КУМИ Администрации города Оленегорска в нарушение законодательства о коррупции заключено 4 муниципальных контракта с организацией на выполнение работ на общую сумму более 7 миллионов рублей.

Определение исполнителя по вышеуказанным закупкам производилось путем проведения электронных аукционов, победителем которых признано общество с ограниченной ответственностью.

При этом, на момент проведения вышеуказанных закупок единоличным учредителем организации являлась супруга должностного лица, которая впоследствии передала права учредителя своей матери.

В силу пункта 1 части 3 стать 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на муниципальных служащих возложена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Как установлено проверкой, вопреки требованиям законодательства должностное лицо представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности, возникшей у него в ситуации заключения муниципальных контрактов с организацией не уведомил, мер по предотвращению или урегулированию конфликта не предпринял.

В силу части 2.3 статьи 14.1 Федерального Закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

По выявленным фактам прокуратурой города Главе муниципального образования внесено представление, в котором, в том числе поставлен вопрос о рассмотрении на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов фактов неисполнения должностным лицом требований законодательства и решить вопрос о применении к нему мер ответственности, установленных законодательством о муниципальной службе и о противодействии коррупции.

Между тем, вместо оценки действий должностного лица и, соответственно, применения к нему меры дисциплинарного воздействия, Главой муниципального образования при наличии оснований для увольнения муниципального служащего с муниципальной службы в связи с утратой доверия, в нарушение требований части 2.3 статьи 14.1, части 2 статьи 27.1 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», должностное лицо освобождено от должности по собственному желанию.

В связи с бездействием Главы муниципального образования прокуратурой города в Оленегорский городской суд предъявлено исковое заявление об изменении формулировки увольнения должностного лица.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter