Член Совета Федерации Федерального собрания Вячеслав Попов побывал с рабочим визитом в ЗАТО Александровск

07 декабря 2010 в 08:48, Полярный
Начался визит в городе воинской славы. Глава администрации Татьяна Цимбалюк проинформировала сенатора о прекращении морского сообщения между Полярным и Североморском по решению надзорных органов из-за состояния пирса для ошвартовки катера. Вячеслав Алексеевич, осмотрев причалы в губе Кислая, назвал проблему «искусственно созданной» и высказал намерение обсудить создавшуюся ситуацию с руководством области.

Поддержка сенатора требуется и для решения вопросов оплаты труда низкооплачиваемым категориям работников учреждений здравоохранения. Постановлением Правительства РФ принято решение, согласно которому с 1 января 2011 года муниципальные медицинские учреждения городов Полярного и Гаджиево, а также н.п. Оленья губа войдут в состав ЦМСЧ № 120 ФМБА России. При переходе под федеральное «крыло» низкооплачиваемые сотрудники - водители скорой помощи, санитарки, всего около 300 человек, теряют доплаты до минимального прожиточного минимума, установленного в Мурманской области, часть районного коэффициента, а также региональные надбавки. При реорганизации также остро встает вопрос о лицензировании: старые лицензии утратят свое действие, и до момента оформления новых медицинские учреждения будут нести убытки. Необходимо на законодательном уроне принять решение о продлении до 2 месяцев лицензии медицинских учреждений в случае их реорганизации.

В Полярном Вячеслав Попов побывал также в милиции. Отделение милиции № 1 размещается в здании 1939 года постройки, с 1986 года оно ни разу не ремонтировалось. Необходимы средства на реконструкцию дома на ул. Красный Горн, 18 для размещения всего отдела внутренних дел ЗАТО Александровск. Эти вопросы сенатор взял на личный контроль.
Вячеслав Попов осмотрел строящиеся объекты – снежногорский бассейн и жилой дом № 28 в Гаджиево, посетил новый детский сад «Светлячок» в городе подводников. Он подтвердил информацию о серьезных финансовых вливаниях, которые планируются в ближайшие годы для развития Гаджиево:

- Это реальные планы. Все, что планируется, обеспечено финансово. И в Гаджиево, и в Видяево и в Западной Лице запланированы средства на очень серьезные работы по обеспечению обороноспособности страны, - сказал сенатор.

На стадии окончательного решения и вопрос обеспечения жильем военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и не вставших в очередь до 2005 года.

- Проблема была доведена до Президента. Принято решение о выпуске дополнительных жилищных сертификатов, есть проекты Указа Президента и постановления Правительства. Есть основания полагать, что до Нового года эта категория людей получит сертификаты, - сообщил Вячеслав Попов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter