В Заозерске за счет местного бюджета отремонтировали 14 квартир

08 октября 2020 в 14:25, Заозерск
В ЗАТО город Заозерск к завершению подходит расселение многоквартирного дома по адресу Флотская, 3.

Весной 2019 года, постановлением № 203 от 17 апреля 2019 года был утвержден список жилых домов, подлежащих консервации. В него вошли дом № 1 на улице Флотская, который на сегодняшний день уже переведен в разряд нежилого фонда, дом № 3 на той же улице и дом № 7 на улице Матроса Рябинина.

Решение о консервации было принято в связи с их малой заселенностью и большими расходами на оплату ЖКУ в пустующем жилье, что наносит ощутимый удар по бюджету ЗАТО.

Расселение и последующая консервация многоквартирных домов позволит существенно сэкономить денежные средства в городском бюджете, которые в дальнейшем будут направлены на нужды муниципалитета.

В начале 2020 года МКУ «Управление городским хозяйством» уведомило 33 семьи дома № 3 на улице Флотская о предстоящем расселении.

29 из них на сегодняшний день уже выехали из занимаемых квартир. Волнения граждан по данному поводу были абсолютно обоснованы, так как процедура переезда дело нелегкое, и власти города прекрасно это понимают.

Кто-то из квартиросъемщиков самостоятельно нашел новое жилье, кто-то определялся с местом будущего проживания, выбирая из вариантов, предоставленных МКУ «УГХ».

Совместно с инженерами переселенцы участвовали в составлении предварительных смет ремонтных работ, необходимых для приведения квартир в надлежащее состояние. Учитывались как пожелания граждан, так и общее состояние помещений в квартирах. При этом сумма ремонта не должна была превышать 300 тысяч рублей.

«В этом году за счет денежных средств местного бюджета удалось привести в порядок 11 квартир для квартиросъемщиков с Флотской, 3 и 3 квартиры для семей с Флотской, 1. Сумма, выделенная на ремонт в текущем году, составила 3 млн. рублей», – прокомментировал Глава ЗАТО город Заозерск Мазитов Ильяс Аюпович.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter