Житель Кандалакши получил более 500 тыс руб с администрации города за снос своего дома

08 октября 2020 в 12:01, Кандалакша
Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено административное дело по иску К. к администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша о признании незаконными действий администрации по сносу дома, невыполнению требований статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Житель Кандалакши указал, что он является собственником жилого помещения, в котором зарегистрирован он и его супруга. В августе 2017 года в доме произошёл пожар. На основании распоряжения администрации дом признан аварийным и подлежащим сносу, с указанием предоставления семьям, занимающим квартиры по договору найма, благоустроенных жилых помещений в срок до 01.01.2025 и соблюдением порядка обеспечения жилищных прав собственников.

Однако в июле 2018 года комиссией администрации проведено обследование дома и принято решение о незамедлительном сносе дома в связи с его аварийным состоянием, в августе 2018 года дом был снесен.

В судебном заседании установлено, что администрация муниципального образования приняла меры по сносу аварийного дома в отсутствие решения об изъятии земельного участка, не разрешив при этом вопрос о выплате возмещения собственникам жилых помещений в установленном порядке, то есть без соблюдения обязательной процедуры, установленной статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Решением суда действия администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша по сносу дома признаны незаконными.

В дальнейшем К. вновь обратился в Кандалакшский районный суд Мурманской области с исковым заявлением к администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района о взыскании денежной компенсации, так как материальный ущерб, причинённый незаконным изъятием жилого помещения, не возмещён, сторонами не достигнуто соглашение о размере выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Истец просил суд взыскать с администрации компенсацию за жилое помещение при изъятии земельного участка для муниципальных нужд в размере 1539752 рубля.

Для определения выкупной цены изымаемого жилого помещения судом была назначена оценочная экспертиза, производство которой было поручено ННИУ «Центр Судебных экспертиз».

Оценив представленные доказательства, в том числе заключение экспертной организации, суд частично удовлетворил исковые требования К., взыскав с администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района в счёт компенсации стоимости жилого помещения, сумму в размере 545096 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter