Реконструкция увеличит возможности аэропорта Мурманск

06 декабря 2010 в 09:32, Мурманск
Завершенная в мурманском аэропорту реконструкция основной взлетно-посадочной полосы позволит дополнить со следующего года список прямых чартерных направлений рейсами в Испанию, Болгарию, на Крит. И принимать теперь здесь могут даже Ту-204 вместимостью до 200 пассажиров. Но на этом потенциал предприятия не исчерпывается. А соответственно - и планы по дальнейшей его модернизации.


Надо отметить, что за период с 2008 по 2010 год на выполнение работ по реконструкции давно отслужившего свой срок покрытия искусственной взлетно-посадочной полосы, нескольких рулежных дорожек, вододренажной системы и светового оборудования израсходовано более 646 миллионов рублей. В 2011 году намечено освоить еще порядка 400 миллионов. Плюс к этому региональные власти запросили из федерального бюджета дополнительное финансирование на проектные работы по удлинению уже имеющейся полосы. Тогда здесь со временем смогут принимать большие воздушные суда, выполняющие трансарктические рейсы над полярными широтами. Такие, как говорят авиаторы, «борты» должны располагать запасными аэродромами по всему маршруту. Резервируя за собой возможность садиться на них в случае необходимости, авиакомпании платят приличные деньги. Что явно не будет лишним для ОАО «Аэропорт Мурманск». Но для начала надо соответствовать определенному уровню классификации. Поэтому без продолжения модернизации не обойтись.

Укрепляющийся международный статус мурманского аэропорта требует также приведения в порядок воздушного пункта пропуска через государственную границу, не отвечающего на сегодня современным требованиям, предъявляемым к контрольным зонам. Между тем пассажиропоток на международных линиях здесь вырос только за девять месяцев более чем наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот вопрос обсуждался на недавнем совещании, где было определено, как на законодательном уровне инициировать появление нормативного акта Федерального агентства по обустройству госграницы о начале реконструкции воздушного пункта пропуска в аэропорту Мурманск.

- Но дело не только в росте числа туристов, пересекающих границу в обе стороны, - говорит и. о. министра транспорта и связи области Юрий Чуйков. - Когда разрабатывалось обоснование инвестиций Мурманского транспортного узла, учитывалось и предстоящее увеличение пассажиропотоков через аэропорт в связи с реализацией в регионе крупных проектов - по освоению Штокмана, в горнометаллургической промышленности. Будет прибывать больше деловых людей, специалистов различного профиля. Среди последних может оказаться немало тех, кто пожелает надолго связать судьбу с нашим краем. Для них всех аэропорт - как визитная карточка Мурманска. По внешнему виду зданий, взаимодействию всех служб, уровню комфортности и сервиса у прилетевших к нам будет складываться первое впечатление о регионе. А у бизнесменов - еще и мнение о том, каков здесь инвестиционный климат. Поэтому и хотим провести также реконструкцию залов ожидания для внутренних и международных линий, гостиницы. Она должна гармонично вписаться в комплекс предоставляемых аэропортом услуг.

Мурманский аэропорт в настоящее время является крупным акционерным обществом, 38 процентов акций которого принадлежат государству. По словам Юрия Чуйкова, в минтрансе России поддерживают идею передать этот пакет акций на региональный уровень. Это позволит на месте более гибко влиять на конъюнктуру рынка, привлекать серьезных инвесторов.

Большое внимание в правительстве Мурманской области уделяют и осуществлению полетов на местных воздушных линиях. В начале нынешнего года на территории региона зарегистрировано Мурманское авиационное предприятие. Оно создано взамен Мурманской авиационной компании, по ряду причин обанкротившейся. Новое предприятие начало свою деятельность с возрождения парка малой авиации для обслуживания местных воздушных линий. В его составе пять вертолетов Ми-8. В дополнение к ним недавно обкатали на пробу маленький четырехместный самолетик производства известной американской фирмы «Сессна». Полет прошел нормально. В следующем году планируют перегнать сюда уже 12-местную модель «Сессны». Эти самолеты по экономичности особенно эффективны в перевозках именно на местных линиях. Если при полетах над территорией весьма обширных Ловозерского и Терского районов только один вертолетный час обходится почти в 65 тысяч рублей, то на «Сессне» - в пределах 20-25 тысяч рублей.

Наконец, о не так давно возникшей, но волнующей многих мурманчан проблеме - ставшем вдруг платным въезде на территорию аэропорта. Как объяснил Юрий Чуйков, к вновь созданному Мурманскому авиапредприятию предприимчивые дельцы никакого отношения не имеют. Просто бывшее руководство аэропорта перед самым своим уходом заключило договор с одной фирмой на заведомо невыгодных для него условиях и с нарушением действующего законодательства по ряду позиций. На совете директоров ОАО «Аэропорт Мурманск» принято решение о расторжении договора. И в настоящее время данным вопросом вплотную занимается Мурманская транспортная прокуратура

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012044516
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter