Апатитский врач обвиняется в легкомыслии и безответственности

06 декабря 2010 в 09:23, Апатиты
В последнее время на врачей жалуются очень часто. Обычно дальше кухонных обсуждений дело не идет.И даже если жалобы доходят до правоохранительных органов, правды все равно не найти – слишком сильна в медицинских кругах корпоративность. Оказалось, что и ее можно пробить…

Доверяла своим

На днях в суд направили дело, по которому подсудимым станет врач. Для нашего города это первый случай, когда доктора обвиняют в том, что он мог, но не спас своего пациента.

Началась история 23 апреля 2008 года. В тот вечер Ирину Иванову (все имена изменены) с работы домой подвозила племянница. Дома Ирине Ивановне стало нехорошо, заболел живот, появилась слабость, на это обратили внимание и племянница, и сын Ирины Ивановны. Они вызвали “Скорую”, а пока ждали медиков, женщина сама поставила себе диагноз – “язва желудка”. Наверняка мало кто смог бы сделать это “на глазок”, но Ирина Иванова медик, долгое время проработала в больнице КНЦ РАН. “Своим” врачам она доверяла больше, чем городским, поэтому и попросила медиков со “Скорой” отвезти ее к себе в учреждение.

Врач, который принимал Ирину Ивановну, обнаружил, что у женщины открылось внутреннее кровотечение. После того, как остановить его не удалось, а состояние женщины ухудшилось, врач принял решение везти ее в АЦГБ, где есть отделение реанимации и возможность сделать экстренную операцию. В приемный покой АЦГБ женщина попала в начале третьего ночи 24 апреля.

Ждала помощи

В ту ночь в городской больнице дежурил врач-хирург Сергей Сергеев, доктор молодой, 27 лет, но опытный. Его обязанность в таких случаях, да это и просто долг врача, сделать все возможное, чтобы помочь пациенту, спасти его жизнь и здоровье. Для того, чтобы сделать это, врачей не только учат в вузах, но и инструкции соответствующие пишут. Так вот по инструкции дежурный врач обязан был диагностировать, обследовать и лечить, возможно, с привлечением других специалистов и созвав консилиум. Естественно, у врача есть обязанность, в случае необходимости, провести экстренную операцию.

Доктор пациентку обследовал, диагноз поставил и… Дальнейший ход мыслей и действий врача понять сложно: он не сделал вообще ничего. Позже эти действия квалифицируют следователи и назовут это преступной небрежностью, легкомыслием, невнимательным отношением к больной.

Пока доктор “думал”, Ирине Ивановне звонили родные, которых она заверила: скорее всего, ей сделают операцию. Наверняка она как медик понимала, что это единственное средство помочь ей. Женщине становилось все хуже, помощи не было: в реанимацию ее не поместили, специалистов не вызвали. В таком состоянии она пролежала до половины девятого утра – все это время кровотечение продолжалось.

- Врач, по нашему мнению, без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на то, что все само пройдет, – рассказывает следователь апатитского следственного отдела СКП РФ по Мурманской области Николай Алексеев.

Мысли были далеко

Утром врач Сергеев передал дежурство и спокойно отбыл домой.

- В нарушение всех инструкций он не рассказал принимающему дежурство доктору и заведующему отделением о тяжелой пациентке, которая требует особого внимания и активного проведения специальных лечебных мер, – продолжает следователь. – А ведь в тот момент женщина находилась уже в угрожающем ее жизни состоянии.

Ирину Ивановну осмотрели в начале десятого утра, заведующий отделением тут же перевел пациентку, которая уже была без сознания, в реанимационное отделение. Несмотря на усилия медиков, Ирину Ивановну спасти не удалось, днем она умерла. Ее родным врачи сказали, что не успели.

- Спустя два месяца ее дочь обратилась к нам, в городскую прокуратуру, с жалобой на врача, – рассказывает Алексей Круглин, заместитель прокурора. – Мы провели проверку и передали материалы в апатитский следственный отдел СКП РФ по Мурманской области.

Во время следствия доктор свою вину полностью признал, следователь говорит, он раскаивается. Из нашей больницы ушел, работает сейчас в Мурманске, врачом…

Наверняка многие зададут вопрос: чем был занят доктор, пока его помощи ждала Ирина Ивановна? Может, он жизнь кому-то спасал, а к ней действительно не успел? Все его рабочее время в деле не расписано, есть одна любопытная справка от оператора сотовой связи: с двенадцати часов ночи и почти до четырех часов утра 24 апреля доктор плутал по всемирной сети…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter