Корректировку за тепло от Апатиты-комфорт придется оплатить

06 декабря 2010 в 09:22, Апатиты
На корректировку будут начислять пени. УЖКХ выставило свой перерасчет, “Апатиты-Комфорт” готовит новый. Ненасытная “коммуналка” все глубже и глубже запускает свою руку в наши карманы.

Пени – с января

Наши дома не ремонтировали десятилетиями, но это никого не волнует. Закон – на стороне коммунальщиков. Теперь мы вынуждены оплачивать не только тепло, но и теплопотери.

Уже полгода прошло с тех пор, как управляющая компания “Апатиты-Комфорт” предъявила населению корректировку платы за отопление – за второе полугодие 2008 года и первое полугодие 2009 года. Тогда же некоторые квартиросъемщики обратились в прокуратуру, выразив свое несогласие с перерасчетом. В основном, конечно, те, кому много насчитали. Мои соседи тоже писали прокурору: они искренне не понимали, почему в соседнем доме – той же серии и с таким же количеством подъездов – максимальная сумма корректировки одна-две тысячи рублей, а у них – пять, девять тысяч и больше.

Прокуратура провела летом проверку и вынесла свой вердикт: корректировка законна, но период ее начисления – нет. “Апатиты-Комфорт” стоял и продолжает стоять на своей позиции. В суд прокуратура не обращалась. А раз судебного решения в пользу прокурорской позиции не было, то и пересчитывать управляющая компания ничего не стала.

- Мы можем представлять в суде интересы инвалидов или пенсионеров, которые самостоятельно не могут этого сделать, но только по их заявлению, – пояснил заместитель прокурора Алексей Круглин. – Остальные сами могут обращаться в суд, если не согласны с действиями управляющей компании.

- У всех домов разная тепловая характеристика, – пояснила разницу в суммах директор “Апатиты-Комфорта” Алла Юшманова. – Мы сами ничего не придумываем. Теплопотребление в каждом доме рассчитывает Апатитская ТЭЦ по специальной формуле. Мы лишь делим его на площадь каждой квартиры и выставляем счета.

Для тех, кто не оплатил выставленную корректировку платы за отопление, есть плохая новость: с января на эту сумму начнут начислять пени – одну трехсотую ставки рефинансирования, умноженную на сумму долга.

- Мы и так долго ждали, – пояснила Алла Юшманова. – Заплатили не все, поэтому будем взимать пени.

Кроме того, Алла Юшманова сообщила, что в январе ее управляющая компания планирует выставить еще одну корректировку платы за отопление: на этот раз за период с мая 2009 года по июнь 2010 года.

Старые долги

Кроме “комфортовской”, жильцы некоторых домов получили недавно еще и перерасчет от УЖКХ, организации, о существовании которой многие уже забыли. Еще бы, ведь предприятие – банкрот и находится в процессе конкурсного управления.

УЖКХ выставило счета за 2007-2008 годы. Это, по словам помощника конкурсного управляющего Елены Васильченко, напоминание о старых долгах, о которых квартиросъемщики забыли.

- Некоторые почему-то считали, что раз предприятие – банкрот, то и платить ему ничего не надо, – говорит Елена Николаевна. – Некоторые объясняют, что, перейдя под управление новой компании, просто забыли о старых долгах – в квитанциях-то их не указывают.

Тогда напрашивается вопрос: а что мешало УЖКХ раньше “напомнить” о долгах населению? Как объяснила Елена Васильченко, на это не было сил – ни физических, ни финансовых (распечатка и рассылка квитанций тоже стоит денег).

- Пени начислены только на неуплаченную квартплату, на корректировку платы за отопление их не начисляли, – говорит Елена Васильченко. – Кто не заплатит – будем оформлять исковые заявления в суд. Кто не может погасить всю сумму сразу, даем рассрочку до апреля 2011 года. Для этого нужно прийти на улицу Космонавтов, 15, и написать заявление.

За границу не пускать!

ООО “УК “Апатиты-Комфорт” сообщает: в настоящее время сложилась угрожающая ситуация с ростом задолженности населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги. И напоминает тем должникам, кто планирует выезд в новогодние каникулы за пределы Российской Федерации (в том числе в страны СНГ), что, согласно ст. 67 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Сейчас в работе приставов находится 223 таких заявления. Кроме того, в адрес службы судебных приставов направлено 57 заявлений о наложении арестов на имущество должников.

Администрация города направила жителям муниципальных квартир, имеющим задолженность свыше шести месяцев, предупреждения. В случае, если в указанные сроки долги не погасят, этих людей в судебном порядке переселят в менее благоустроенное жилье.

Всем должникам напоминают, что при наличии задолженности и непринятии мер для ее погашения управляющая компания вправе приостановить подачу любой коммунальной услуги, кроме горячего отопления и горячего водоснабжения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter