Специалист Мурманской «научки» принял участие в форуме «Таврида»

07 октября 2020 в 10:22, Мурманск
Недавно в арт-кластере «Таврида» завершилась смена, посвященная арт-привлекательности регионов России. На одной территории форум объединил молодых деятелей культуры и искусств, фестиваль фестивалей, арт-парк и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида».

В рамках арт-кластера проходили библиотечные мероприятия. Мурманскую областную научную библиотеку представлял Иван Чернышов, специалист отдела краеведения, литератор, кандидат филологических наук.

Участниками паблик-токов и воркшопов стали лучшие молодые библиотекари России. Кураторами участников стали специалисты из Российской государственной библиотеки для молодежи, Библиотеки иностранной литературы, государственной публичной исторической библиотеки, журнала «Современная библиотека», члены оргкомитетов литературных премий «Большая книга» и «Лицей».

Основной темой антишколы было моделирование библиотеки будущего, в рамках которой прошла антилекция «Власть не дают — власть берут», нацеленная мотивировать молодых сотрудников не останавливаться на пути создания библиотеки будущего.

Кроме того, обсуждались вопросы использование игры во взаимодействии пользователя с библиотекой, внедрения искусственного интеллекта в библиотечное пространство, кризис краеведческих форматов и его возможные последствия.

Итогом антишколы стала защита проектов библиотек будущего, которые участники создавали в группах. Специалист Мурманской научки Иван Чернышов с коллегами показал видение библиотеки будущего, расположенной на Севере. Кстати, столица Заполярья близка к идеальному представлению о библиотеке как актуальном центре знаний и «третьем месте».

Выступление Ивана произвело большое впечатление на кураторов из Российской библиотеки для молодежи, которые подарили на память книгу «Библиотека возможностей» с автографом.

Молодые специалисты из разных регионов страны при помощи антишколы наладили контакты и обсудили возможности проведения совместных онлайн-мероприятий.

«Таврида» объединяет молодых и перспективных работников культуры. Участвуя в форуме, они получают возможность сопоставить свой опыт с ведущими российскими и международными практиками и получить новые знания, полезные в повседневной работе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter