Двое кандалакшан лишились более 800 тысяч рублей, поверив мошенникам

07 октября 2020 в 10:32, Кандалакша
Так, в отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась горожанка, 1975 года рождения. Женщина сообщила, что с её банковских карт похищено около 600 тысяч рублей.

Правоохранителям заявительница рассказала, что во время общения в социальной сети со страницы незнакомого пользователя ей пришло сообщение с предложением пройти тест в честь дня рождения и получить денежные призы. После прохождения теста потерпевшую попросили сообщить номера банковских карт и коды, которые придут на телефон для перечисления выигрыша.

Доверившись злоумышленникам, женщина передала все данные в ходе переписки, тем самым обеспечив мошенникам доступ к управлению банковскими счетами. О том, что ее обманули, потерпевшая догадалась после того, как на мобильный телефон одно за другим пришли сообщения о списании денежных средств со счетов банковских карт.

Кроме того, жителя Кандалакши 1963 года рождения мошенники обманули, представившись специалистами службы безопасности банка, клиентом которого он является.

Они сообщили, что с его карты неустановленные лица предприняли попытку снятия денежных средств. Чтобы заблокировать карту лже-сотрудники банка предложили северянину сообщить данные банковской карты и пароли, которые придут на телефон. После того, как потерпевший передал требуемые данные, то обнаружил, что с банковского счета пропали более 160 тысяч рублей.

В беседе с правоохранителями потерпевшие сообщили, что о подобных случаях обмана знали из средств массовой информации.

По данным фактам следователями возбуждены и расследуются уголовные дела. Установлено, что номера телефонов, которыми пользовались мошенники, зарегистрированы в 7 регионах России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter