В Североморске дети-сироты не обеспечены квартирами

07 октября 2020 в 10:01, Североморск
Прокуратурой города Североморска проведена проверка исполнения органами местного самоуправления ЗАТО г. Североморск законодательства о дополнительных гарантиях на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Проверкой установлено, что бюджетом ЗАТО г.Североморск на 2020 года предусмотрены доходы в виде субвенций из областного бюджета на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений в размере 9 751,4 тыс. рублей, по состоянию на 01.09.2020 исполнено бюджетных назначений на сумму 1 142,3 тыс. рублей (11,7%), приобретена лишь 1 квартира.

В нарушение установленных требований законодательства до настоящего времени в ЗАТО г. Североморск не обеспечены жилыми помещениями лица указанной категории, которые в 2020 году достигли возраста совершеннолетия, а также лица указанной категории, чьи жилые помещения были признаны непригодными для проживания.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города внесено представление в адрес главы ЗАТО г. Североморск.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter