В Североморске за прошедшую неделю ковидом заболели более 70 человек

07 октября 2020 в 08:41, Североморск
Количество заболевших коронавирусом на стыке двух осенних месяцев увеличилось. Впрочем, такое развитие ситуации было вполне ожидаемо. Об этом на еженедельном брифинге сообщил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в ЗАТО Североморск Евгений Шлейфер:

- В конце сентября-начале октября был отмечен рост заболеваемости. Наибольшее число новых случаев было зарегистрировано в конце минувшей недели: в пятницу - 23, в воскресенье - 25, в субботу — немного меньше. Если брать в абсолютных цифрах, то за минувшую неделю общее количество заболевших ковидом возросло более чем на 70 человек.

С 1 октября несколько изменился алгоритм действий: отныне сбор информации обо всех, с кем контактировал заболевший, ложится на плечи медиков. И в Роспотребнадзор поступает не только экстренное извещение о самом пациенте с положительным тестом, но и подробная информация о людях, которые могли заразиться. Руководствуясь этими данными, ведомство выписывает постановления на изоляцию.

- Основной акцент сейчас делается на нераспространение заболевания в коллективах. Если, например, в школе будет один «положительный» ребенок, то мы выдаем предписание в адрес образовательного учреждения на перевод класса, в котором он учится, на дистанционное обучение, - отмечает Евгений Шлейфер.

Больше всего страдают от опасного вируса люди пожилого возраста, имеющие сопутствующие заболевания. Но не застрахованы от этой напасти и молодые жители.

Чтобы защитить себя и своих близких, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора рекомендует соблюдать базовые правила противодействия пандемии. Необходимо продолжать использовать маски и перчатки в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, а также тщательно мыть руки после контакта с предметами общественного пользования и применять антисептики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter